УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фон дер Ляйен "передала привет" Путину: "потолок" цен на российский газ можно ввести очень быстро

Цены на газ из России могут принудительно ограничить

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила: Европейский Союз может "очень быстро" ввести ограничение цен на российский газ. Заявление прозвучало всего через несколько часов после бурной реакции президента РФ Владимира Путина на такое предложение ЕК.

По словам фон дер Ляйен, ценовой "потолок" начнет действовать сразу после того, как страны ЕС согласуют механизм, а его целью является сокращение доходов РФ от продажи газа. Об этом глава ЕК заявила, представляя планы ЕК по стабилизации ситуации в европейской энергетике.

"Мы предлагаем [ввести] ограничение на российский газ. Цель ясна: мы должны сократить доходы России, которые Путин использует для финансирования этой жестокой войны против Украины", – заявила фон дер Ляйен.

Чиновница напомнила, что Кремль не останавливает энергетический шантаж региона, однако Европа будет ему противостоять. В частности, еще в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину доля трубопроводного газа из России на европейском рынке составляла около 40%. Теперь она упала до 9%, подчеркнула глава ЕК.

"Россия манипулирует нашими энергетическими рынками, и мы сталкиваемся с астрономическими ценами [на энергоресурсы]. Поэтому мы предлагаем меры по защите уязвимых потребителей и бизнеса. У нас есть экономическая сила, политическая воля и единство, чтобы сохранить преимущество", – заверила фон дер Ляйен.

Ранее Путина на Восточном экономическом форуме возмутил план Еврокомиссии ограничить цены на российский газ. Такую идею он назвал "бредом, чушью", при этом заявил, что ЕС перестанет быть "премиальным рынком". Правда, Путин умолчал, что никакого другого рынка у России нет: технической возможности поставлять больше газа в Азию не существует.

К слову, другими пунктами энергетического плана Еврокомиссии являются:

  • "умная" экономия электроэнергии: для стран ЕС установят цели по сокращению потребления в часы пик;
  • ограничение доходов компаний, производящих электроэнергию: сверхприбыли направят на помощь уязвимым секторам;
  • поддержка энергокомпаний, которые оказались в сложной ситуации: для них будут предусмотрены государственные финансовые гарантии.

Как сообщал OBOZREVATEL, ЕС планирует урезать цены на российский газ в пять раз – до 50 евро за МВт-ч. В пересчете это около 520 долларов за тысячу кубометров, что в пять раз ниже нынешней цены в 2550 долларов за тысячу кубометров.

При этом Еврокомиссия предупредила, что такой шаг "является авантюрой". Поэтому, по мнению ЕК, страны Европы должны быть готовы к полному отключению газа Россией в качестве мести за ограничение цен.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!