УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фокус на нефтяном эмбарго стал вредить Украине, есть и другие способы лишить Кремль доходов, – Зеркаль

Зеркаль обвинила Орбана в шантаже

Чрезмерная сфокусированность на вопросе европейского нефтяного эмбарго в отношении России стала вредной в общем контексте санкций. Из-за этого из общественного поля зрения выпали другие способы лишить Кремль миллиардных доходов от продажи энергоресурсов. К примеру, это идея переводить оплату за газ и нефть на спецсчета.

Об этом заявила советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль. Она считает, что бесконечный спор об эмбарго позволил Венгрии шантажировать Европу и постоянно повышать ставки этой "дискуссии на крови".

"Основополагающее для [премьер-министра Венгрии Виктора] Орбана – это воспользоваться ситуацией и получить от ЕС как можно больше денег... Все, чтобы "не разрушить европейское единство". К радости россиян европейская борьба вокруг эмбарго также увеличивает цены на нефть и горючее – из-за неуверенности ситуации рынок нервничает", – заявила Зеркаль.

Она добавила, что при этом были забыты другие возможности наказать россиян за войну в Европе на украинской территории. А Россия по-прежнему продолжает получать от ЕС по миллиард евро в день в качестве оплаты за энергоресурсы.

"Эмбарго – не единственный способ лишить россиян миллиардных доходов. Мы почему-то перестали продвигать предложение Украины о накоплении на отдельном escrow-счете средств за продажу российских энергоресурсов. Идея не нашла большой поддержки в ЕС и повисла в воздухе. Если Украина не продвигает эту идею, то в воздухе она и останется", – подчеркнула Зеркаль.

Еще один вариант, по мнению Зеркаль, – силовое давление на Орбана. Т.к. Венгрия зависит от нефтепровода "Дружба", который проходит по территории Украины, наша страна может воздействовать на Будапешт с его помощью.

"Это не слишком дипломатическая тактика, но с хищниками можно по-другому... Венгрия жалуется на то, что зависит от нефтепровода "Дружба". Но во-первых, она уже отказывалась от российской нефти, когда в 2019 году она была загрязнена хлором, а во-вторых, этот нефтепровод проходит по украинской территории, а в Украине война и наш интерес – в скорейшем перекрытии России всех финансовых источников, питающих эту войну", – отметила Зеркаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, такой же вариант давления на Венгрию предлагал директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. Он считает, что Украина может ввести санкции против нефтепровода "Дружба" и заблокировать его.

Кроме того, Украина может на 100% заблокировать поставки в Венгрию российского трубопроводного газа. Это возможно, если договориться с Болгарией, которой РФ перекрыла голубое топливо.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!