УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финляндия предоставит Украине дополнительную финансовую помощь: озвучена сумма

2 минуты
14,6 т.
Финляндия предоставит Украине финансовую поддержку

Финляндия предоставит Украине финансовую поддержку в размере 30 миллионов евро в 2023 году. Средства будут распределяться через Европейский Союз (ЕС) и международные финансовые организации.

"В 2023 году Финляндия выделит Украине дополнительную поддержку из ассигнований на сотрудничество в целях развития. Эта поддержка составит 30 миллионов евро... Финансирование будет использовано для поддержки Украины в ее неотложных потребностях и для подготовки к восстановлению", – говорится в заявлении финского правительства 1 сентября.  

Также там добавили, что Министерство иностранных дел Финляндии поддержит Украину через гуманитарную помощь и в виде кредитов и страхования.

"Украина является одной из стран-партнеров Финляндии по сотрудничеству в целях развития с 2014 года. Приоритетами этого многолетнего сотрудничества являются качество образования, работа в области верховенства закона, энергетическая безопасность и устойчивость к изменению климата", – добавили в пресс-службе правительства. 

Также в заявлении говорится, что "акт агрессии России является вопиющим нарушением международного права и представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности". Вторжение  страны-террориста в Украину имеет долгосрочные последствия для безопасности в Европе и в соседних с Финляндией регионах, они также широко отражаются в глобальных событиях.

Ранее стало известно, что власти Норвегии собирается потратить 2 млрд норвежских крон (больше $200 млн) для закупки газа для Украины. Норвежское правительство будет направлять свою поддержку через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Страна также призвала другие государства оказать поддержку в закупках газа через ЕБРР.

"Война России с Украиной оказывает серьезное влияние на энергетическую безопасность и экономическую ситуацию в Украине. Правительство Норвегии предлагает выделить 2 миллиарда норвежских крон, чтобы обеспечить украинцам доступ к природному газу предстоящей зимой", – говорится в заявлении правительства Норвегии 29 августа.  

Как сообщал OBOZREVATEL, Швеция предоставит Украине помощь на 1 млрд шведских крон ($82,9 млн). Первая половина суммы – военная помощь, вторая – поддержка экономики. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!