УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз выделит Бельгии, Италии и Люксембургу 433 млн евро на поддержку украинских беженцев

1 минута
2,2 т.
ЕС выделит 433 млн евро Бельгии, Италии и Люксембургу на поддержку беженцев из Украины

Бельгия, Италия и Люксембург получат от ЕС дополнительно 433,79 млн евро в рамках проекта РЕАКТ-ЕС. Он направлен для поддержки украинских беженцев, занятости и сектора здравоохранения.

В Бельгии 33,4 миллиона евро из Европейского социального фонда (ESF) пойдут на усиление руководства, консультирования и поддержки в трудоустройстве. Цель состоит в том, чтобы интегрировать на рынок труда беженцев из Украины и уязвимых лиц, ищущих работу, которые потеряли работу или находятся в нестабильных условиях занятости после COVID-пандемии, сообщается на сайте Еврокомиссии.

В Люксембурге Фонд помощи самым обездоленным получит 390 тыс. евро для доставки большего количества продовольственной помощи нуждающимся. В Италии 136 млн евро будут добавлены к оперативной программе "Управление и институциональный потенциал", чтобы помочь снизить нагрузку на систему здравоохранения страны, способствовать найму новых работников общественного здравоохранения.

Ранее сообщалось, что в Германии в 2022 году выделили на помощь беженцам из Украины 2,3 млрд евро. Кроме того, принято решение найти работу для 260 тыс. украинцев.

Об этом со ссылкой на заявление министра труда Германии Хубертуса Хайля сообщает Reuters. Хайль сказал, что около 800 000 человек из Украины уже нашли убежище в Германии, 30% из которых моложе 14 лет.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что почти две трети украинцев, уехавших за границу с началом полномасштабной войны, пока не планируют возвращаться в Украину. 65% пока планируют оставаться в той стране, где оказались, и 9% – переехать в другую.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!