УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз откажется от соглашения об упрощенной выдаче виз россиянам уже на грядущей неделе – FT

1 минута
4,7 т.
В ЕС предложат разорвать соглашение об упрощенной выдаче виз россиянам

Главы МИД стран-членов Европейского Союза (ЕС) предложат разорвать соглашение об упрощенной выдаче виз, заключенное между Россией и блоком в 2007 году. Это произойдет на встрече министров в Праге (Чехия) во вторник, 30 августа.

Разрыв соглашения будет означать, что граждане страны-террориста, пытающиеся получить визу, будут вынуждены предоставлять больше документов. Оформление визы также будет стоить для них дороже и занимать существенно больше времени, сообщает Financial Times.

"Мы находимся в исключительной ситуации, и она требует исключительных мер. Мы хотим пойти дальше, чем отказ от упрощенной выдачи виз", – заявил европейский чиновник. Он указал, что более серьезные ограничения могут быть приняты уже до конца 2022-го.

Ранее сообщалось о том, что Франция и Германия планируют сделать совместное заявление, что ЕС должен продолжать выдавать визы россиянам, не связанным с правительством, особенно студентам, художникам, ученым и другим специалистам. Ряд других государств, включая страны Балтии, Чехию, Данию и Финляндию, хотят, чтобы блок ввел запрет.

"Понимая обеспокоенность некоторых государств-членов в этом контексте, мы не должны недооценивать преобразующую силу личного опыта жизни в демократических системах, особенно для будущих поколений", – написали Франция и Германия в документе, с которым ознакомился Bloomberg. Его должны вскоре представить на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Праге.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, глава сенатского комитета по внешней политике, обороне и безопасности Павел Фишер и глава внешнеполитического комитета палаты депутатов чешского парламента Марек Женишек поддержали идею остановки странами ЕС выдачи виз всем гражданам РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!