УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз откажется от российских газа и нефти через 5 лет? Заявление фон дер Ляйен

1 минута
9,0 т.
ЕС хочет отказаться от российского газа и нефти к 2027 году

Европейский союз хочет предложить поэтапный отказ от российских газа и нефти к 2027 году. С таким заявлением выступила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она предложила 2027-й в качестве твердой даты отказа от российских энергоносителей, это связано с войной в Украине, которую развязала РФ. Об этом пишет Politico.

Кстати, США на неделе уже прекратили импорт всех российских энергоресурсов. Ранее канцлер Германии Олаф Шольц отверг такой же вариант, заявив, что "на данный момент поставки энергии в Европу для производства тепла, мобильности, электроснабжения и промышленности не могут быть обеспечены никаким другим способом".

ФРГ – крупнейший импортер российских энергоносителей в ЕС. В 2021-м Германия заплатила России более 40 млрд евро.

Позицию Берлина также поддержал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, такое решение поставит под угрозу энергоснабжение его страны.

В то же время другие страны, во главе с Польшей и странами Балтии, настаивают на немедленном прекращении импорта энергоносителей из России.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские террористы из танка расстреляли маму с сыном прямо во дворе их ЖК в Ирпене под Киевом. Похоронить убитых соседи смогли во дворе дома. На маленьком холмике земли стоят две наспех сколоченные из досок таблички с именами и датами рождения.

Звернення колективу OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!