УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европу призвали "прикрутить" транзит газа через "Северный поток-1": как это поможет Украине

Украина просит снизить транзит через 'Северный поток-1'

Европейскому Союзу следует ограничить транзит российского газа через "Северный поток-1". Это нужно для поддержания транзита через газотранспортную систему (ГТС) Украины – таким образом Европа может поддержать нашу страну во время войны, которую развязала Россия.

С таким обращением к европейским странам выступил "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ). Как объяснила директор ОГТСУ по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями Ольга Белькова, именно транзит газа позволяет поддерживать газоснабжение по всей Украине.

"Газ – это наше тепло, свет и еда. Сегодня важно не избавиться от защиты, а усилить ее на определенное время. Для этого Европа должна ограничить использование "Северного потока-1", – отметила Белькова.

Она уточнила: украинская ГТС спроектирована так, что нет отдельных газопроводов для транзита, и отдельных – для транспортировки газа внутри страны. Поэтому именно транзит обеспечивает газотранспортную инфраструктуру и предоставляет социальную защиту населению.

"Северный поток-1" должен последовать за российским кораблем и своим преемником "Северным потоком-2", – добавила Белькова.

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 февраля после признания Россией "независимости" т.н. "Л/ДНР" Германия остановила сертификацию "Северного потока-2". Процесс сертификации газопровода прекращен "до дальнейшего уведомления". То есть пока бессрочно. На строительство газопровода ушло более 11 млрд долларов. Теперь "труба" может превратиться в металлолом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL