УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и ЕС согласились с решением Канады вернуть России турбину для "Северного потока-1"

Россия, вероятно, получит турбину для 'Северного потока'

В США поддержали решение Канады вернуть Германии турбину для газопровода "Северный поток-1", хотя Украина просила избежать такого шага. В Государственном департаменте считают, что это поможет Европе накопить запасы топлива на зиму. В Еврокомиссии при этом заявили, что не считают возврат турбины нарушением санкций.

Об позиции США сообщает Reuters, ссылаясь на слова представителя Госдепа Неда Прайса. По его мнению, возвращение турбины поможет избежать дефицита газа в краткосрочной перспективе.

"В краткосрочной перспективе турбина позволит Германии и другим европейским странам пополнить запасы газа, повысив свою энергетическую безопасность и устойчивость, а также противодействовать усилиям России по превращению энергии в оружие", – сказал Прайс.

В то же время официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи заявил, что санкции ЕС не распространяются на оборудование для транзита газа. А потому возвращение турбины из ремонта в Канаде не будет нарушением.

При этом в ЕК не верят, что отсутствие турбины было реальной причиной снижения поставок газа из РФ. "Возврат турбины убирает один из предлогов, которые Россия использовала для приостановки поставок", – сказал он.

Компания Siemens ранее сообщала, что не сможет доставить газовую турбину для газопровода Северный поток-1 после ее ремонта в Канаде из-за санкций, введенных Канадой для России. Минэкономики Германии аргументировало возможность возвращения тем, что турбины будут доставлены не в Россию, а в Германию.

Власти Канады уже сообщили о намерении вернуть турбину Siemens в Европу. То есть, таким образом они сделали исключение из санкций.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина призвала Канаду не поддаваться на шантаж России и не снимать с нее точечно санкции ради передачи Германии турбины Siemens для "Северного потока-1". Этот опасный прецедент идет вразрез с принципом верховенства права и будет иметь лишь одно последствие – укрепит чувство безнаказанности Москвы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!