Это – террор: Россия украла на оккупированных территориях Украины сотни тысяч тонн зерна

Россия украла на оккупированных территориях Украины сотни тысяч тонн зерна

Россия проводит на временно оккупированных территориях продовольственный террор. Она уже украла сотни тысяч тонн зерна – и вероятность того, что украдет и оставшееся, высока. Всего же в этих регионах Украина запасла около 1,5 млн тонн зерна, оценочная стоимость которого составляет сотни миллионов долларов.

Об этом в эфире телемарафона сообщил заместитель министра агарной политики Тарас Высоцкий. Он подчеркнул, что это зерно должно было пойти на многие нужды Украины. В частности, на:

  • посевные работы;

  • производства муки для выпекания хлеба.

"Существует большой риск, что это все будет украдено и вывезено в Россию", – отметил замминистра.

При этом он подчеркнул: оккупанты вывозят из Украины не только зерно, но и овощи. "Это – террор. Либо воруют, либо разрешают проводить посевную с условием, что урожай будет бесплатно отдан", – рассказал Высоцкий.

Ранее о желании Кремля спровоцировать голод в Украине заявила и уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. По ее словам, Россия хочет не только в повторить голодомор Украине, но и вызвать голод во всем мире.

"Для этого она вывозит зерно с территорий временно оккупированных Херсонской и Запорожской областей, что является нарушением ст. 55 Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны", – отметила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, развязанная Россией война против Украины обрекает на голод 1,7 млрд человек во всем мире. А ее последствия вызовут "бедность такого масштаба, какого не было уже на протяжении десятилетий".