УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это слабая позиция": Зеленский об установлении предельной цены за баррель российской нефти странами ЕС и G7

1 минута
4,4 т.
Зеленский недоволен решением ЕС по российской нефти

Мировое сообщество никак не может решиться на энергетическое разоружение России. Ограничение экспортной цены российской нефти на уровне 60 долларов за баррель – демонстрация слабой позиции.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении в субботу, 3 декабря. Он подчеркнул, что нельзя считать серьезным соответствующее решение стран ЕС и "Большой семерки", ведь такой предел цен "вполне комфортен для бюджета государства-террориста".

"Россия уже нанесла колоссальный ущерб всем странам мира сознательной дестабилизацией энергорынка. А мир никак не может решиться на ее подлинное энергетическое разоружение. Это слабая позиция. И только вопрос времени, когда все равно придется применять более сильные инструменты. Жаль, что это время будет потеряно", – сказал Зеленский.

Он отметил, что если если ограничение цены на российскую нефть останется на уровне 60 долларов вместо 30, о которых говорили в Польше и странах Балтии, то бюджет страны-агрессора будет получать в год дополнительно около 100 миллиардов долларов.

"Эти деньги пойдут не только на войну и не только на дальнейшее спонсирование Россией других террористических режимов и организаций. Эти деньги пойдут и на дальнейшую дестабилизацию как раз тех стран, которые сейчас пытаются избежать серьезных решений", – предупредил лидер Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне страны-члены Европейского Союза окончательно согласовали предельную цену на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Это несколько ниже текущей рыночной цены – 2 декабря сорт Urals торговался около 66-67 долларов за баррель. Однако лимит вдвое выше уровня в 30 долларов, который мог бы нанести сокрушительный удар по доходам Кремля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!