УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это чрезвычайно сложное, но правильное решение": Гетманцев о налоговых послаблениях и новых правилах для части импорта

4 минуты
23,2 т.
Гетманцев рассказал о законопроектах

Комитет по финансам, налоговой и таможенной политике рекомендовал принять законопроекты №8298 и №8299. Это позволит освободить промышленность от НДС и пошлины при импорте оборудования и запчастей, при этом налоговые послабления получат некоторые аграрии, предприятия, занимающиеся добычей руды и даже кинопроизводители.

В блиц-интервью OBOZREVATEL глава комитета Даниил Гетманцев рассказал о том, какие изменения ожидают бизнес, кто сможет воспользоваться новыми правилами и как будет развиваться украинская экономика.

– Предложение достаточно масштабно ослабить налоговую нагрузку стало несколько неожиданным. Расскажите, какие именно отрасли затронут нововведения и какой результат вы ожидаете?

– К нам обращался бизнес. Эти решения мы разработали в результате многочисленных консультаций на уровне представителей бизнеса, Кабмина, нашего комитета. Сейчас это компромиссные предложения по поддержке бизнеса. Важно отметить, что мы поддерживаем не просто бизнес. Речь идет, в первую очередь, о перерабатывающей промышленности. Почему? Мы уже сейчас видим, что развитие украинской экономики должно двигаться в сторону перераспределения доли ВВП именно в пользу переработки, увеличения добавленной стоимости. В то же время доля сырьевой экономики должна снижаться.

По данным Всемирного банка, у нас доля средне- и высокотехнологического экспорта в структуре экспорта промышленных товаров до войны составляла 35%, в том числа высокотехнологического экспорта только 5%, хотя в европейских странах-соседях первый показатель достигает 80-90%, а доля высокотехнологических товаров достигает 15-20% (как в тех же Венгрии или Чехии).

Развитая и диверсифицировання перерабатывающая промышленность – это также ключ к развитию технологического и капиталоемкого сектора услуг. Мы не знаем ни одной экономически успешной европейской страны, которая зарабатывает в первую очередь за счет сырья. Кроме того, нам сейчас очень важно не потерять то, что уже есть. А по некоторым отраслям есть возможность даже увеличить производство. Именно для этого и разработаны эти решения.

– Вы уже упомянули, что это компромиссное решение. Уверен, что задача Минфина, а возможно, отчасти и ваша – не потерять поступления в бюджет. Подсчитали ли уже, насколько такие нововведения помешают выполнить доходную часть бюджета, компенсирует ли рост промышленности (если он будет) потери от уплаты НДС, пошлины?

– Конечно, по каждой статье есть расчеты. Но я хочу здесь отметить, что поступления в бюджет – не главная цель. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы росли поступления. Но мы еще больше заинтересованы в том, чтобы не лишиться ключевых отраслей промышленности. Приведу пример. Будут освобождены от уплаты НДС и пошлин оборудование, комплектующие на время военного положения. Да, мы сейчас не получим эти поступления. Но это оборудование позволит увеличить производство, это оборудование будет работать на нашу экономику. И со временем мы все равно получим поступления в бюджет за счет развития производства. Но сейчас, чтобы был рост, мы должны освободить бизнес от необходимости тратить оборотные средства на уплату НДС и пошлины на это оборудование.

Я сейчас не хочу называть конкретные КВЭДы, которые могут воспользоваться этой возможностью. Но главный принцип – все, кто производит продукцию, смогут получить такую возможность.

– Законопроектом также предлагается рента за пользование недрами для добычи полезных ископаемых...

– Да, я объясню. Мы потеряли 65% металлургии. Уничтожены два крупных завода. Мы уже не сможем их восстановить. И мы катастрофически теряем рынки сбыта металла. Если говорить о металле, это исторически было нашей ключевой отраслью. Потому мы будем поддерживать. Но я здесь добавлю: если кто хочет использовать руду для ее экспорта, то должен платить ренту. Если же бизнес будет заниматься добычей для производства внутри страны, то такая деятельность будет освобождена от ренты. Это опять-таки логика наших решений: мы хотим поддержать именно перерабатывающую промышленность со средней и высокой долей добавленной стоимости.

– Предусмотрены и некоторые менее очевидные решения. Освободить от НДС электронные марки, кинопроизводство...

– Давайте я объясню. У нас сейчас нет НДС на почтовые марки, уже принят законопроект о почтовой связи и появятся также электронные марки. Это нонсенс, что с обычных марок не нужно платить НДС, а с электронных – придется. Поэтому это решение для уравнения правил.

Что же касается кинопроизводства – бюджет фактически ничего от этого не потеряет. Это поддержка, которая поможет кинопроизводству, но не помешает бюджету.

Также предусмотрена помощь аграриям, фермерам. Четвертая группа единого налога (это аграрии) будет освобождена от налога, если они работают на территории, где велись военные действия или территория была в оккупации.

– Представители бизнеса, которые ознакомятся с предложениями, еще имеют возможность их дополнить, или консультации уже завершены?

– Конечно, бизнес может обратиться в любой момент. Наш комитет абсолютно открыт. Но хочу сразу предупредить: в обращении также нужно приводить аргументацию. Просьбы дать льготы и деньги, к сожалению, очень сложно удовлетворить. Но если бизнес покажет, что это решение позволит ему расти и компенсирует возможные потери, мы, конечно, внимательно изучим все предложения.

– Как быстро будут приняты законопроекты?

– Мы рассчитываем на сокращенную процедуру, однако нужно провести консультации с нашими партнерами, МВФ. Это чувствительные для них вопросы.

– Чего нам ждать от промышленности в этом году? Уже есть понимание, насколько тяжела будет ситуация в 2023-м?

– Ситуация сложная. По прошлому году потери в промышленности будут немного большими, чем общее падение ВВП. Очень сложная ситуация в энергетике, в металлургии. Вообще эта зима самая сложная. Мы видим, что исчерпывается ресурс от детенизации. Мы будем помогать. Это очень сложное для нас решение, но мы должны сделать все, чтобы сохранить каждое рабочее место, предприятие, процент ВВП.

2022 год показал, что мы способны очень быстро адаптироваться. Те вызовы, с которыми мы столкнулись, не переживала ни одна европейская страна после 1945 года. Но мы удержали стабильную гривню, удержали инфляцию, платежную, банковскую систему. Все это вместе с программами государственной поддержки дает нам основание ожидать для начала восстановления промышленности в следующем году. Благодаря ВСУ и всем, кто работает на Победу, мы выстоим в любом случае!