УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстония пообещала восстановить Житомирскую область: найдут деньги и реализуют крупные инфраструктурные проекты

Эстония поможет восстановить Житомирскую область

Эстония поможет Украине в восстановлением после окончания войны. Так, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметр сообщила, что ее государство планирует восстановить Житомирскую область.

Об этом сообщает издание Интерфакс. Дипломат отметила, что Эстония – небольшое государство. Часть средств привлекут от финансовых партнеров. В рамках восстановления построят жилье, отремонтируют объекты инфраструктуры и реализуют новые проекты.

"Эстония – это небольшая страна, но наша идея состоит в том, чтобы привлечь других партнеров, в частности финансовых партнеров и другие страны, чтобы совместно присоединиться к восстановлению домов, детских садов и обеспечить реализацию крупных инфраструктурных проектов", – добавила глава МИД.

Отметим, также Эстония пришлет своих специалистов по разминированию. "Мы продолжаем оказывать гуманитарную помощь и недавно проголосовали о выделении дополнительных 3 млн евро на гуманитарную помощь для Украины", – рассказала министр.

Ранее Европейская комиссия (ЕК) объявила о новом пакете помощи Украине в размере 200 млн евро. Средства направят на поддержку беженцев из Украины и внутренне перемещенных лиц.

Как сообщал OBOZREVATEL, сумма задокументированного ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины в ходе войны с Россией, достигла 2,7 трлн грн, или $92 млрд. Только за последнюю неделю эта сумма выросла на 4,5 млрд долл. В новых расчетах добавлены оценки по потере легковых автомобилей – уничтожены или угнаны 89,5 тыс. авто на $1,3 млрд.