УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС вводит полное эмбарго на физические поставки угля из России

ЕС закроет физические поставки угля из России

Европейский Союз (ЕС) с 10 августа вводит фактический запрет на поставки и транзит через Европу российского угля. Решение приняли еще 8 апреля, в пятом пакете санкций против России, однако вступление нормы в силу было отложено.

Об этом говорится в публикации пятого пакета санкций в Официальном журнале ЕС. В документе указано, что покупка, импорт или транспортировка в ЕС угля разрешается до 10 августа 2022 года, а с этой даты будет запрещена.

В сообщении пресс-службы Совета ЕС при этом говорится о том, что запрет вводится "с августа", однако не называется конкретная дата. "С августа 2022 года предусматривается запрет на покупку, импорт и транспортировку угля и других видов ископаемого топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются из России", – указано в сообщении.

Как напомнили в Верховной Раде Украины, доля российского угля в структуре потребления ЕС составляет 45%. В 2021 году расходы ЕС на импорт российского угля составили 4 млрд евро.

"Экономика России зависит от продажи своих энергетических ресурсов. Поэтому торговое эмбарго на физические поставки российских энергоресурсов является самым действенным методом для сдерживания российской агрессии", – прокомментировал глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным неофициальных источников, Европейский Союз может запретить импорт и транзит мазута из России на шесть месяцев раньше запланированного срока. Полный запрет российских нефтепродуктов в Европе запланирован на февраль 2023 года. Однако мазут может попасть под фактическое эмбарго с 10 августа 2022 года, когда ЕС прекратит ввоз и транзит российского угля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!