УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эмбарго ЕС на импорт мазута из России заработает на полгода раньше срока – Reuters

ЕС может запретит российский мазут уже в августе

Европейский Союз может запретить импорт и транзит мазута из России на шесть месяцев раньше запланированного срока. Полный запрет российских нефтепродуктов в Европе запланирован на февраль 2023 года. Однако мазут может попасть под фактическое эмбарго с 10 августа 2022 года, когда ЕС прекратит ввоз и транзит российского угля.

Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на представителя ЕС и четырех трейдеров. По их словам, дело в том, что санкции ЕС применяются к товарам, исходя из таможенных кодов. А один из таких кодов, используемых для запрета угля – 2707 – также относится к "маслам и другим продуктам высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы, а также аналогичным продуктам, в которых вес ароматических компонентов превышает вес неароматических компонентов".

Обычно нефтепродукты, переработанные из сырой нефти, имеют другой код – 2710. Однако мазут содержит ароматические соединения, содержание которых почти всегда превышает 50%, отмечает агентство.

Впрочем, источники подчеркивают, что и сейчас в ЕС транспортируется небольшое количество российского мазута. "Только небольшие объемы мазута экспортируются сейчас из России напрямую в европейские страны", – сказал один из источников агентства.

В июне только около 500 тыс. тонн из общего объема российского экспорта мазута (3,5 млн тонн) было поставлено напрямую из российских портов в страны ЕС, подсчитало агентство. Более четверти из этого объема было отправлено в прошлом месяце из России в Эстонию и Латвию, где нефтепродукты хранятся и транспортируются в другие пункты назначения.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 июля Европейская комиссия (ЕК) официально предложила ввести новые санкции против России, включая запрет на импорт золота. Также расширяются ограничения для продукции российского химпрома и машиностроения. Для введения этих санкций еще требуется решение Евросовета.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!