УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС уже приготовил свое решение о статусе кандидата для Украины: Bloomberg раскрыл детали

2 минуты
8,9 т.
Что ждет Украину в ЕС

Украину во время голосования о предоставлении статуса кандидата в члены ЕС поддержат все 27 стран-участниц. СМИ уже ознакомились с проектом выводов Саммита ЕС, который состоится 23-24 июня.

Об этом сообщили источники Bloomberg. "27 государств-членов Европейского Союза намерены официально предоставить Украине статус кандидата в конце этой недели, после встречи послов ЕС в понедельник, где никто не выступил против решения, по словам людей, знакомых с этим вопросом", – говорится в сообщении.

Исполнительная власть блока включила в свое заключения условия о том, что Киеву придется проводить консультации в будущем по вопросам, связанным с верховенством права, правосудием и борьбой с коррупцией.

"Блок также намерен поддержать мнение комиссии о предоставлении статуса кандидата Молдове, а также Грузии, если она сначала выполнит конкретные дополнительные условия, сказали люди, которые попросили не называть их имени", – отмечает издание.

Лидеры ЕС встретятся в Брюсселе 23-24 июня. Окончательное решение о предоставлении статуса и любые сопутствующие условия должны быть одобрены всеми государствами-членами до того, как оно станет окончательным. Предлагаемая форма формулировки еще не изложена в письменном виде.

Что даст Украине статус кандидата?

Это сильное политическое решение, рассказывает OBOZREVATEL советник вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иван Нагорняк. Вот что это значит:

  • Украина получит конкретные рекомендации для того, чтобы стать полноценным членом ЕС;

  • начнется процедура вступления в члены ЕС (сейчас в рамках ассоциации речь идет только о сотрудничестве);

  • Украина перейдет в новую политическую плоскость, фактически это закрепит готовность ЕС принять евроинтеграционные намерения.

"Это политическое решение. Сегодняшнее заявление – важный сигнал. И, думаю, мы получим позитивное решение Еврокомиссии. Но это также сигнал странам-членам, которые все еще сомневаются, насколько целесообразно это делать. Есть отдельные страны-члены, которые хотели бы план для того, чтобы достичь этого решения", – говорит Нагорняк.

Еще несколько недель назад в ЕС всерьез обсуждали вариант не давать Украине статус кандидата в ЕС, а всего лишь озвучить рекомендации для того, чтобы получить такой статус. Но дело в том, что ни один кандидат в ЕС не соответствует критериям для членства в Евросоюзе. Именно поэтому сразу после того, как страна становится официальным кандидатом, для нее начинают разрабатывать критерии членства.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что, по словам президента Франции Эммануэля Макрона, Украина получит статус кандидата в ЕС без дополнительных условий. Однако для самого вступления в дальнейшем союз выдвинет ей ряд условий. Впрочем, какими именно они будут, пока неизвестно. Он отметил: главное для Украины сейчас – победить в войне, а условия для вступления в ЕС будут сформированы уже потом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!