УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС уже предупредил свои страны: планируют оплатить большую часть расходов на восстановление Украины

1 минута
5,4 т.
ЕС поможет восстановить Украину

Еврокомиссия предупредила страны-участники ЕС о том, что они планируют оплатить большую часть расходов на восстановление Украины. Речь идет о сотнях миллиардов евро.

Об этом сообщает издание Bloomberg. Для восстановления инфраструктуры Украины создадут специальный трастовый фонд. По словам людей, знакомых с обсуждением, блок будет оплачивать большую часть счетов.

"Созданный по образцу фонда восстановления после COVID-19 для государств-членов, он будет финансировать инвестиции и реформы по согласованию с правительством Украины, но неясно, сколько будет предоставлено за счет грантов или кредитов", – отмечает издание.

Цифра может достигать сотен миллиардов евро. Также чиновники США и ЕС обсуждают, как правильно использовать выделенные средства и разрабатывают механизмы, которые предотвратят нецелевого использования средств.

"Всемирный банк проведет министерскую сессию по Украине во время весенних встреч Международного валютного фонда в Вашингтоне. Ожидается участие вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, сообщил официальный представитель ЕС", – добавляет издание.

Как ранее писал OBOZREVATEL, США, Великобритания, ЕС и их партнеры разработают для Украины "план Маршалла", который поможет восстановить страну после войны. Это позволит в кратчайшие сроки отстроить разрушенную инфраструктуру и даст толчок развитию Украины.