УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС продлил секторальные санкции против России еще на полгода

ЕС требует от России соблюдения территориальной целостности Украины

Европейский Союз продлил секторальные санкции против России еще на полгода, до 31 января 2023-го. Речь идет о пакете ограничений, которые ввели еще в 2014 году из-за оккупации Крыма, а дополнили 24 февраля 2022 года после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Соответствующее решение принял Совет ЕС. "Эти санкции, впервые введенные в 2014 году..., были значительно расширены с февраля-2022 в свете неспровоцированной и необоснованной военной агрессии России против Украины", – говорится в сообщении Евросовета.

Сейчас этот пакет санкций включает секторальных меры. В частности, это ограничения в отношении финансов, энергетики, технологий и товаров двойного назначения, промышленности, транспорта и предметов роскоши.

"ЕС самым решительным образом осуждает агрессивную войну России против Украины, которая грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины. Он призывает Россию немедленно прекратить неизбирательные нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, а также немедленно и безоговорочно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ", – заявили в Совете ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, 26 июля санкции против РФ расширила Великобритания. В перечень персональных ограничений добавили 41 физлицо и одну компанию. В том числе санкции введены против губернаторов регионов РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!