УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС приостановил введение предельной цены на газ: в Bloomberg узнали о расколе

В ЕС пока не договорились о предельной цене газа

Европейский Союз (ЕС) приостановил процесс утверждения пакета чрезвычайных мер, в который входит и введение потолка цен на газ. Именно этот вопрос вызвал разногласия стран – членов ЕС.

"Государства – члены ЕС изо всех сил пытались преодолеть глубокий раскол из-за стремления ограничить стоимость газа", – сообщило агентство Bloomberg после внеочередного совещания министров энергетики стран ЕС в Брюсселе 24 ноября.

Некоторые другие меры по сдерживанию цен на газ согласовать все же удалось. Однако и их официальное утверждение отложено до середины декабря, заявила глава ЕС по энергетике Кадри Симсон.

По данным агентства, группа стран настаивает на ужесточении плана по ограничению цен. При этом министры энергетики ЕС проведут еще одну экстренную встречу, вероятно, 13 декабря. То есть ситуация еще может измениться.

Предполагается, что введение потолка цен на газ позволит Европе обеспечить стабильность на энергетическом рынке. Однако этот лимит также призван лишить Россию сверхдоходов, которые Кремль получает от продажи топлива втридорога.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Европейская комиссия предложила установить предельную цену на газ на уровне 275 евро за мегаватт-час ($2 893 за 1 тыс. кубометров). Это значительно выше нынешней цены 120 евро ($1 304 за 1 тыс. кубометров), хоть и ниже пиковых значений 2022 года.

Ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский рассказал в комментарии OBOZREVATEL, что такой план не принесет результатов. По его словам, ценовое ограничение должно быть на уровне примерно 150 евро за 1 МВт-ч ($1 578 за 1 тыс. кубометров).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!