УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС придется ограничить покупки газа и нефти из России, – глава Европарламента

Шарль Мишель рассказал об энергетических санкций

Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что ЕС рано или поздно придется вводить ограничения против поставок газа и нефти из РФ. Пока что запрет коснется только импорта угля из страны-агрессора.

Об этом, выступая в Европарламенте, Шарль Мишель заявил 6 апреля. "Я думаю, что меры в отношении нефти и даже газа также потребуются – раньше или позже", – цитирует политика "Интерфакс".

Пятый пакет санкций ЕС против РФ будет включать в себя запрет на импорт угля из России, запрет на заход российских судов в порты ЕС, запрет на работу с рядом российских банков с целью дальнейшего ослабления российской финансовой системы.

Мишель пообещал, что эти меры будут координироваться в рамках G7. Накануне в заявлении Еврокомиссии уточнялось, что санкции, которые ЕС собирается ввести в отношении судов РФ, не затронут перевозки продукции агропромышленного комплекса, энергоресурсов, гуманитарных грузов.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Европейском Союзу для того, чтобы отказаться от российского газа, необходимо найти 155 млрд кубов газа в год. Руководство ЕС уже разработало план по отказу от импорта 2/3 российского газа. Он включает в себя поиск альтернативных поставок и смягчения последствий кризиса.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.