УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС отключит 3 российских банка от SWIFT и 3 телеканала от эфира: подробности шестого пакета санкций

ЕС расширит санкции против России

Шестой пакет европейских санкций против России охватит не только нефтяное эмбарго, но и отключение от SWIFT трех российских банков. В их число точно попадет Сбербанк. Двумя другими финучреждениями, вероятно, станут Московский кредитный банк и Россельхозбанк. Также грядет отключение трех российских пропагандистских каналов в ЕС.

Об этом заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на заседании Европейского парламента. Официальная презентация шестого пакета санкций состоится сегодня, 4 мая.

"Мы снижаем скорость Сбербанка – крупнейшего банка России – и двух других крупных банков. Мы также запрещаем доступ к нашему эфиру трем крупным российским государственным вещателям, которые агрессивно распространяют путинскую ложь и пропаганду", – заявила фон дер Ляйен.

По данным Politico, двумя другими банками, которые будут отключены от SWIFT, являются Московский кредитный банк и Россельхозбанк. Цель этого решения состоит в том, чтобы усилить экономическое давление на Москву.

Также санкции предусматривают поэтапный запрет на импорт российской нефти. "Сейчас мы предлагаем запретить российскую нефть. Скажем прямо: это будет непросто. Но мы просто обязаны над этим работать. Мы позаботимся о поэтапном отказе от российской нефти", – подчеркнула глава Еврокомиссии.

Как сообщал OBOZREVATEL, принять шестой пакет санкций против России ЕС планирует до 9 мая. Отказ от российских энергоресурсов ускорит инфляцию и замедлит восстановление экономики ЕС после коронавируса, однако страны Европы готовы к такому шагу.