УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС обязал прокуратуру поймать российских уклонистов от санкций: структуру наделят новыми полномочиями

2 минуты
4,8 т.
ЕС обязывает прокуратуру поймать российских уклонистов от санкций

Европейский Союз намерен наделить Европейскую прокуратуру (ЕРРО) новыми полномочиями, которые позволят ей преследовать уклоняющихся от санкций блока россиян. Прокуратура сможет арестовывать их активы. В Евросоюзе опасаются, что система блока не в состоянии смирить богатых россиян, пытающихся обойти ограничения.

Новые полномочия Европейской прокуратуры будут зависеть от отдельных планов уклонения от санкций преступлением в соответствии с законодательством ЕС. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с дискуссиями.

Идея возникла после того, как в марте ЕС создал целевую группу "заморозить и арестовать" для улучшения координации между государствами-членами евроблока, отвечающими за соблюдение санкций. По словам еврокомиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса, на Австрию, Бельгию, Францию, Германию, Ирландию, Италию и Люксембург приходится почти все 17,4 млрд евро российских активов, до сих пор замороженных в блоке.

Возможные новые полномочия ЕРРО дополнят проект предложения, направленного на усиление полномочий стран ЕС по аресту преступных активов, в том числе находящихся под санкциями активов российских физических и юридических лиц путем расширения списка преступлений, таких как отмывание денег и коррупция.

Нынешние законы Евросоюза препятствуют более масштабным усилиям в рамках блока, направленным на то, чтобы выйти за рамки замораживания активов. Чтобы иметь возможность конфисковать активы, ЕС нуждается в оправдании криминального характера. Отдельно блок на прошлой неделе принял новые санкционные полномочия, позволяющие ему нацеливаться на граждан и организации, помогающие обходить ограничительные меры блока.

Отмечается, что Евросоюз рассматривает новые санкционные полномочия для компаний и людей третьих стран. План усиления роли института ЕС все еще находится на очень ранней стадии и потребует поддержки всех 27 стран блока. По словам одного из источников, глава юстиции ЕС Рейндерс, вероятно, выдвинет идею на министерской встрече в Люксембурге, которая состоится уже на этой неделе.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что до введения санкций ЕС в отношении российской нефти остается еще восемь недель, но они уже влияют на торговлю. Ограничения блока, в частности запрет на страхование танкерных перевозок, вступают в силу 5 декабря.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!