УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС намерен предоставить Украине 18 млрд евро, это половина от нужной ей суммы – Bloomberg

1 минута
3,3 т.
ЕС намерен предоставить Украине 18 млрд евро

В Евросоюзе рассматривают возможность предоставления Украине финансовой помощи на 18 млрд евро в 2023 году. Ожидается, что объявлено об этом может быть уже 18 октября, однако дата может быть и изменена. Таким образом в ЕС намерены выделить Украине не менее половины средств, в которых она нуждается, – а это около 38 млрд долларов.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается: в настоящее время Еврокомиссия "все еще работает над деталями нового плана" – из-за чего некоторые его элементы, в том числе и размер помощи, еще не являются окончательными.

"Комиссия также обсуждает, как структурировать поддержку. В частности, какая доля финансирования будет приходиться на кредиты по сравнению с безвозвратными грантами", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: ранее ЕС "в частном порядке подвергался критике" со стороны западных союзников Украины "за то, что не полностью выполнил предыдущие – еще весенние – обязательства в размере почти 9 млрд евро". Причиной же этого, отмечается, является расхождение "некоторых государств-членов ЕС и Еврокомиссии во мнениях, должна ли помощь предоставляться в виде грантов или займов".

"Увеличение финансирования Украины со стороны ЕС считается критически важным для покрытия ее основных расходов – на школы, больницы, восстановление критически важной инфраструктуры и пр. Ведь Украина только в 2023 году нуждается в иностранной финансовой помощи в размере около 38 млрд долларов", – резюмируют авторы материала.

Как сообщал OBOZREVATEL, Еврокомиссия работает над документом, который позволил бы арестовывать активы, подпадающие под санкции против РФ. Это позволит использовать их для восстановления Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!