УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейский Союз готовит эмбарго на российское золото, – Шарль Мишель

Золото из России может оказаться под запретом в ЕС

Европейский Союз изучает введение эмбарго на российское золото. Этот процесс ЕС проводит совместно с другими странами из "Большой семерки" (G7).

Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель. "Работа над санкциями продолжается. Совместно с нашими партнерами из G7 мы изучаем ограничения против российского золота", – заявил Мишель.

Как сообщало агентство Bloomberg, запрет российского золота может войти в седьмой пакет санкций ЕС против России за развязывание войны в Украине. Предполагается, что санкции в отношении российского золота помогут союзникам продвинуться в закрытии для Кремля его основных источников доходов.

Россия является второй по величине золотодобывающей страной в мире, и ее экспорт золота оценивался в 15 млрд долларов в 2021 году. Больше доходов РФ получает только от продажи энергоресурсов.

Как сообщал OBOZREVATEL, экспорт золота из РФ уже обрушился практически до нуля с марта 2022-го. При этом еще в прошлом году страна-агрессор заняла второе место по уровню производства золота в мире.

Ранее правительство США уже ввело запрет на импорт российского золота. Аналогичные меры приняла Япония.

При этом российское золото уже не поступает и на крупнейший в мире хаб драгоценных металлов в Лондоне. Дело в том, что Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов еще 7 марта приостановила действие статуса Good Delivery ("надежная поставка") для всех шести аккредитованных российских заводов, производящих золотые слитки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!