УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспорт золота из России обрушился

ЕС готовится запретить российское золото

Экспорт золота из РФ обрушился практически до нуля с марта 2022-го. При этом еще в прошлом году страна-агрессор заняла второе место по уровню производства золота в мире.

Об этом говорится в результатах исследования KSE Institute. Наибольшая часть производимого в России золота идет на экспорт – 302 тонны в 2021 году (87% производства).

Россия в основном экспортировала золото в Великобританию (266 тонн, 88% экспорта), крупнейший в мире хаб драгоценных металлов. Часть золота отправляли в Швейцарию, второй по величине хаб на рынке золота.

Лондонская фондовая биржа больше не принимает российские драгоценные металлы, поскольку Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов 7 марта приостановила действие статуса Good Delivery ("надежная поставка") для всех шести аккредитованных российских заводов, производящих золотые слитки.

Российские золотоискатели могут продавать металл Банку России. Центробанк России возвратился к покупке золота на внутреннем рынке с 28 февраля 2022 года. Россия также может экспортировать золото в страны, не вводящие санкции, включая Индию и Китай, хотя это может потребовать больших скидок.

"Эта ситуация показывает, что даже несмотря на то, что российский экспорт золота почти упал до нуля с марта 2022 года, введение санкций важно. Вместе с тем экспортные возможности все еще сохраняются, и для того чтобы остановить экспорт российского золота, может потребоваться больше усилий", – говорится в пресс-релизе.

Как ранее писал OBOZREVATEL, правительство США ввело запрет на импорт российского золота. Новые контракты заключаться не будут. Ограничения призваны урезать доходы Кремля, за счет которых РФ спонсирует войну в Украине. Продажа золота находится на втором месте в рейтинге самых прибыльных сфер для бюджета России (после энергоресурсов).

Также США расширили санкции на 58 физлиц и свыше 100 компаний из России и ОРДЛО. В их числе телеведущая Тина Канделаки, "чиновники" "ЛНДР" и ряд предприятий ВПК, включая завод "Туполев".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!