УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готовит для Китая санкции, которые будут жестче, чем меры против России – Politico

В ЕС обеспокоены конфронтацией Китая и США

ЕС разрабатывает против Китая санкции, которые могут быть жестче, чем уже введенные ограничения против России. При этом европейцы предостерегают: в случае нападения Китая на Тайвань внимание США может отвлечься от Украины.

Об этом пишет издание Politico. По данным издания, европейские чиновники обеспокоены ростом напряжения между США и Китаем и готовятся к любым вариантам развития событий.

"В случае военного вторжения Китая на Тайвань – мы очень четко дали это понять – ЕС вместе с США и союзниками предпримет подобные или даже большие меры, чем мы сейчас приняли против России", – заявил новый посол ЕС в Китае Хорхе Толедо.

На вопрос, вызывает ли напряженность в Азии беспокойство у НАТО, высокопоставленный европейский дипломат ответил: "Пока нет, но она может легко обостриться". По словам дипломата, в "худшем случае" внимание США будет отвлечено от Украины.

"Российское вторжение в Украину побудило европейских политиков задуматься о ранее невообразимых последствиях введения экономических санкций против второй по величине экономики мира, если Пекин предпримет военные шаги против Тайваня", – отмечает издание.

Как сообщал OBOZREVATEL, возникшее вокруг Тайваня напряжение между Китаем и США становится все сильнее. Пекин перебрасывает вооружение в ближайшую к острову провинцию Фуцзянь и обстреливает в рамках "учений" пролив. В то же время Тайбэй разворачивает системы ПВО и поднимает в небо истребители.

Ранее в СМИ появилась информация, что спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси собирается посетить Тайвань. В Китае резко отреагировали на такие действия США и заявили, что они будут иметь последствия.

29 июля Пекин объявил о военных учениях в Тайваньском проливе и стал перебрасывать технику ближе к острову. В СМИ появились призывы сбить борт, на котором будет лететь американская представительница, в случае если он приблизится к Тайваню.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!