УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ермак ответил премьеру Нидерландов, который не поддержал быстрое вступление Украины в ЕС

1 минута
10,2 т.
Ермак ответил Рютте

Глава Офиса президента Андрей Ермак ответил премьер-министру Нидерландов Марку Рютте, который выступал за предоставления "плана рекомендаций" перед тем, как предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС. Ермак признал, что Украине еще предстоит реализовать целый ряд реформ перед тем, как получить полноправное членство.

Об этом глава Офиса написал на своем канале в Telegram. "Мы хорошо понимаем весь фронт работ. Также следует помнить, что Украина будет проводить все необходимые реформы в условиях, в которых это не делала ни одна из стран Европы – во время широкомасштабной войны с Россией. Но это будет еще больше стимулировать. Мы хотим завершить войну, знаем, как именно проводить реформы, которых от нас ждут. И сделаем все, чтобы Украина была в ЕС", – написал он.

Также он процитировал Рютте, который заявил, что был против того, чтобы сразу предоставить Украине статус кандидата в ЕС и предлагал предоставить план для получения такого статуса. "Я считаю, что Комиссия поступила очень разумно, найдя компромисс между предоставлением кандидатства и констатацией того, что по крайней мере в 7 сферах есть еще много работы. И важно достичь прогресса по этим вопросам прежде, чем могут начаться переговоры", – пояснил премьер Нидерландов.

Отметим, Европейская комиссия (ЕК) официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены Европейского Союза. Аналогичная рекомендация вынесена для Молдовы, но не для Грузии. Окончательное решение примет Совет ЕС после 19 июня, однако президент Украины Владимир Зеленский уже назвал выводы ЕК историческими.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что, по словам президента Франции Эммануэля Макрона, Украина получит статус кандидата в ЕС без особых условий. Однако для самого вступления Союз выдвинет ряд требований. Впрочем, какими именно они будут, пока неизвестно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!