УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эрдоган предложил Путину вывозить по зерновому коридору новые товары: что сказали в Кремле

1 минута
23,7 т.
Эрдоган предложил Путину вывозить по зерновому коридору новые товары

Президент Турции Реджеп Эрдоган предложил российскому президенту Владимиру Путину расширить действие зернового коридора. В частности, начать экспортировать через него дополнительные виды продукции, кроме уже согласованных. В Кремле же об этом в своем отчете решили умолчать.

Об этом сообщает Anadolu. Отмечается: предложение было сделано во время телефонного разговора Эрдогана и Путина.

"Эрдоган заявил Путину, что Анкара и Москва могут начать работать над экспортом различных продуктов питания. И, постепенно, других товаров через зерновой коридор", – говорится в сообщении.

Примечательно, что в отчете Кремля о разговоре об этом упомянуто не было. Там лишь отметили, что был "рассмотрен ход выполнения Стамбульских договорённостей о вывозе украинского зерна из черноморских портов и экспорте российской сельхозпродукции и удобрений".

"Эта сделка носит комплексный характер. Что требует устранения препятствий для соответствующих поставок из России в целях обеспечения потребностей наиболее нуждающихся стран", – сказали у Путина.

В свою очередь, директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос ранее отметил: Россия не в состоянии обеспечить блокаду зернового соглашения. Ведь лидерство в сделке принадлежит Эрдогану.

"Это означает ослабление позиции России. То есть объективно Россия не может обеспечить блокаду зерновой сделки, физическую транспортировку зерна. А это значит, что нужно сделать хорошую мину при плохой игре. То есть других вариантов у России особо не было. Она не могла просто физически заблокировать это соглашение", – подчеркнул эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ЕС тем временем выразили обеспокоенность углублением экономических отношений между Турцией и Россией. Также там вызывает беспокойство тот факт, что Турция не присоединилась к санкциям Евросоюза против РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!