УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эрдоган обсудил с Путиным экспорт удобрений РФ и анонсировал расширение "зерновых соглашений": детали

Эрдоган обсуждал с Путиным экспорт удобрений РФ

Президент Турции Реджеп Эрдоган обсуждал с президентом России Владимиром Путиным экспорт российских удобрений. При этом он анонсировал некие "более широкие шаги" по "зерновому соглашению".

Об этом сообщает A Haber. "Я вчера звонил Путину и сегодня с 12:00 открыли зерновой коридор. Но мы не остановились на этом. Я предложил начать экспортировать удобрения", – сказал он.

При этом Эрдоган подчеркнул, что также разговаривал с Зеленским и Путиным о расширении "зерновых соглашений". Однако конкретизировать это как-либо президент Турции не стал.

"Мы будем расширять наши шаги. Мы говорили об этом с Зеленским и Путиным", – сказал он.

Как известно, Россия под давлением Турции возобновила участие в "зерновом соглашении" об экспорте продовольствия из Украины по Черному морю. В минобороны РФ заверили, что якобы получили от Украины "письменные гарантии" безопасности.

"Благодаря ООН и Турции удалось получить письменные гарантии от Киева о неиспользовании "зернового коридора" для ведения боевых действий против РФ", – заявили в минобороны РФ.

Примечательно, что возобновление работы "зерновой сделки" с участием России произошло, несмотря на опосредованные угрозы Кремля атаковать зерновозы. Этому во многом поспособствовала настойчивость турецкой стороны.

Так, ранее 2 ноября глава турецкого Минобороны Хулуси Акар заявил, что передал министру обороны РФ Сергею Шойгу позицию Украины по "зерновой сделке". По словам Акара, договоренность о вывозе зерна из Украины вносит большой вклад в решение глобального продовольственного кризиса. Кроме того, власти Турции прямо заявляли, что "зерновые коридоры" могут продолжать работу и без участия РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 октября минобороны России сообщило о приостановке участия в реализации зернового коридора. В качестве причины там назвали взрывы в Севастополе, в которых РФ обвинила Украину и Великобританию.

Однако Турция, Украина и ООН все же согласовали выход 12 судов с зерном из украинских портов 31 октября. Также корабли вышли из портов в Одесской области и 1 ноября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!