УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экстренный план экономии газа в ЕС: какие страны стали исключением из общих правил

Испания добилась исключения из правил

Власти Испании и Португалии договорились с Брюсселем об экстренном сокращении потребления газа на 7% вместо предложенных Еврокомиссией 15%. Также исключением из общих норм станут Мальта и Ирландия, т.к. они являются островами. Кроме того, общие правила не будут распространяться на страны Балтии.

Об этом сообщили телеканал La Sexta и глава Минпромторга Чехии Йозеф Сикела. "И Португалия, и Испания считали, что процент не должен применяться ко всем одинаково. Испания отстаивала то, что потребление в стране уже отрегулировано. В итоге договорились, что Испания и Португалия сократят потребление газа на 7%", – сообщает издание. Сикела уточнил, что балтийские страны тоже получили поблажки.

Возможность подобных исключений подтверждалась и в официальном релизе Совета ЕС. В нем также указано, что страны, не имеющие связи с газовыми системами соседей по ЕС, не будут выполнять обязательные цели по снижению спроса.

"В общих чертах соглашение устанавливает, что предлагаемое сокращение потребления будет "добровольным" и ни в коем случае не "обязательным". Однако именно 15%-ное сокращение потребления будет применяться ко всем странам ЕС, хотя и с исключениями, такими как Испания и Португалия, а также острова Мальта или Ирландия", – сообщает La Sexta.

Другие страны тоже не лишены шанса стать исключением. Так, они смогут подать соответствующий запрос, если превысили целевые показатели по хранению газа, при этом уменьшив потребление не менее чем на 8% за последний год по сравнению со средним показателем за предыдущие пять лет.

Как сообщал OBOZREVATEL 25 июля "Газпром" получил от компании Siemens документы о транспортировке турбины для "Северного потока" из Канады. При этом газовый монополист остался недоволен документами и заявил, что они якобы "не снимают риски" и "вызывают вопросы".

Сразу после этого "Газпром" объявил, что останавливает эксплуатацию еще одной турбины Siemens. В связи с этим поставки по "Северному потоку-1" сократятся еще сильнее и с 27 июля составят 33 млн куб. м в сутки. Это 19,41% от максимальной мощности газопровода, которая составляет 170 млн куб. м в сутки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!