УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспорт из Украины помогает миру: в ООН опровергли слова Путина о "зерновом соглашении"

В ООН подтвердили эффективность экспорта из Украины Черным морем

В Организации объединенных наций (ООН) опровергли заявление президента РФ Владимира Путина о якобы неэффективности "зерновых коридоров" в Черном море. В ООН отметили, что экспорт из Украины помогает снизить мировые цены на продовольствие.

Об этом представитель ООН рассказал Reuters. По подсчетам организации, 30% экспортируемого из Украины зерна поставляется именно в страны, которые наиболее в нем нуждаются. В частности, это Китай, Индия, Египет, Йемен, Сомали и Джибути.

По словам спикера, цены на еду в мире взяли устойчивый тренд на снижение. Также экспорт из Украины уже частично повлиял на падение соответствующего индекса.

"В августе индекс цен на зерновые Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) снизился на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Это падение... было частично связано с возобновлением коммерческого экспорта из портов Черного моря в Украину", – сказал представитель ООН.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский также сообщал, что Украина отправила почти 30 тыс. тонн пшеницы в Сомали. Он напомнил, что ООН прогнозировала голод в этой стране до конца 2022 года из-за войны РФ против Украины.

Зеленский об экспорте зерна в Сомали

Как сообщал OBOZREVATEL, выступая 7 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, Путин пригрозил, что Россия может сорвать "зерновое соглашение", которое сняло российскую блокаду украинских портов в Черном море. Путин заявил, что якобы украинское зерно не помогает преодолеть голод в мире.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!