УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист Новак: Путин ведет против Украины еще одну войну, под угрозой хлеб и растительное масло. Интервью

Экономист Новак: Путин ведет против Украины еще одну войну, под угрозой хлеб и растительное масло. Интервью

Глава государства-агрессора России Владимир Путин ведет войну против Украины не только непосредственно на фронте, но и в экономической плоскости. Из-за блокирования поставок зерновых и масла из Украины в целом ряде стран может возникнуть критическая ситуация, поскольку запасов там нет.

Что касается запасов продовольствия в Украине, то их должно хватить на два года. После победы в этой войне аграрии смогут быстро возобновить деятельность, но следует быть готовыми к тому, что в ближайшей перспективе продукты не будут дешевыми.

Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Премьер Денис Шмигаль заявил о продуктовом кризисе, который провоцирует страна-агрессор Россия. В частности, из-за войны Украина не может продать 90 млн. тонн аграрной продукции. Какие глобальные последствия для мира будет иметь эта ситуация?

– По официальным данным, у Украины для своих нужд запас продовольствия на два года. Но таких запасов в странах, куда поставляла Украина свою аграрную продукцию, прежде всего, зерновых, нет. Там могут быть серьезные проблемы. В основном, это азиатские и африканские страны.

Теперь поставки будут происходить разными видами транспорта. Если раньше акцент делался на морском и речном транспорте, то сейчас для поставки продовольствия будет использоваться разный транспорт. Уменьшение доли отгрузки в портах и увеличение железнодорожных перевозок и автомобильным транспортом.

Но это увеличит стоимость продукта?

– Мы уже должны понять, что и энергоресурсы, и продовольствие будут дороже. Возврата к предыдущим ценам, во всяком случае, в ближайшие годы, не будет. Это факт, который случился и который просто нужно принять. И мир также поставлен перед фактом, что совсем дешевых продуктов в ближайшие годы уже не будет.

Впрочем, повышение цен на продовольствие выгодно Украине, потому что чем дороже наша экспортная продукция, тем это лучше для нас.

Мы понимаем, что рано или поздно в Украине возобновится авиасообщение. Это может кардинально улучшить ситуацию?

– Если говорить о поставках зерновых, то кардинально авиатранспорт не повлияет, хотя, к сожалению, уже нет у нас самолета "Мрия". Однако есть "Русланы", которые могут использоваться в случае критических ситуаций в определенных странах.

Конечно, "Русланами" и другими транспортными самолетами можно быстро доставить зерновые, которые не доставлены по объективным причинам. Но заменить доставку морским путем из-за перевалки речных и морских портов авиатранспортом очень сложно. Плюс это намного повышает стоимость доставки. Но для критических моментов авиатранспорт можно использовать.

Удорожание продуктов в Украине было неизбежным, сказал экономист.

То ест, в тех странах, которые вы перечислили, может не быть хлеба, подсолнечного масла?

– Нет, не так страшно. Будет определенный дефицит, который спровоцирует повышение цен. Конечно, если Украина не сможет поставить продукцию в обычных объемах, они будут искать другие источники, но дело в том, что к этому году сформировался определенный продовольственный баланс стран-производителей и стран-покупателей. Сейчас этот баланс серьезно нарушен. Поэтому быстро найти замену больших объемов украинского зерна достаточно сложно.

Это не нефть и газ, которые страны хранят в хранилищах и в случае необходимости активируют. Больших запасов зерновых по миру очень мало.

Поэтому этот год будет критичным. Но если война закончится в этом году, безусловно, нашей победой, в следующем году Украина довольно быстро сможет восстановить объемы посева и сбора урожая, близкие к предыдущим.

Какой урожай можно ожидать в Украине в этом году в ситуации войны?

– По оценкам правительства, в лучшем случае до 80% площадей мы сможем засеять по сравнению с 2021 годом.

То есть наши потери не будут критическими внутри страны? 80% это очень хорошая цифра, не так ли?

– Конечно, это хорошая цифра. Следует также учесть, что запасы для своих нужд у нас есть на два года. Конечно, из-за логистических проблем мы сможем гораздо меньше экспортировать, это факт. Но по ситуации внутри страны прогноз положительный.

Если мы засеем 80%, ни дефицит, ни кризис продовольствия нам не грозит. Мы это и видим по полкам магазинов. Нет никаких проблем с хлебобулочными, макаронными изделиями, с подсолнечным маслом. Все есть практически в обычном объеме.

Но цены выросли.

– Да, цены выросли, потому что энергоресурсы подорожали, горючее, соответственно, дорожает и доставка от производителя до торговой точки. Поэтому это объективный рост из-за роста себестоимости, а не потому, что производитель или торговая точка захотели себе поднять цены.