УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Египет не расторгал зерновые контракты с Украиной, это российский фейк, – Непран раскрыл детали

2 минуты
6,2 т.
Египет не расторгал зерновые контракты с Украиной

Египет не расторгал с Украиной контракты на поставки зерна – они были прекращены из-за невозможности выполнения в связи с блокированием украинских портов. Вместо них были заключены новые договоренности – на более выгодных условиях.

Об этом "Громадському радіо" рассказал первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран. Он отметил: информация об отказе Египта от украинского зерна является "типичным примером российского фейка".

"Агентство Reuters распространило информацию, что Египет отказался от закупки украинского зерна, соглашения по которым были заключены в конце прошлого года, а поставки должны были быть в марте-апреле этого года. За это схватилась российская пропаганда, с радостным визгом начавшая на весь мир распространять информацию о том, что Египет отказался от украинского зерна", – объяснил суть произошедшего Непран.

Он подчеркнул: по словам самих зернотрейдеров, а также посла Украины в Египте Николая Нагорного, в реальности дело обстоит совсем иначе. А египетская сторона официально заверила посла, что не отказывается от сотрудничества с Украиной – "что они понимают ситуацию с блокировкой портов, и Египет в дальнейшем готов работать с Украиной и закупать зерно".

"Действительно, контракт был заключен. Но украинская сторона в связи с блокадой портов не могла выполнить его своевременно. Вышло так, что в сделке не был предусмотрен пункт о существовании форс-мажора. Поэтому было принято вполне цивилизованное на законодательном уровне решение – закрыть тот контракт, который нельзя выполнить, и открыть новый , по которому будет осуществлена ​​закупка", – пояснил Непран.

Он отметил: такое развитие событий оказалось даже на руку Украине. Поскольку прибыль от новой сделки будет выше почти в 2 раза.

"Наши зернотрейдеры сказали, что когда подписывалось соглашение в декабре прошлого года, то цена была где-то 249-250 долларов за тонну. Сейчас цена выросла почти вдвое. То есть, с экономической точки зрения им даже выгоднее стало, ведь новый контракт будет заключаться уже по другой цене", – резюмировал Непран.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что экспорт же зерна из Украины может начаться уже 1 августа. По словам пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына, первая отправка произойдет из порта Одессы – все необходимые приготовления для этого уже совершены.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!