УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Две страны Евросоюза выступают против ускоренного процесса вступления Украины в ЕС – Euractiv

1 минута
17,2 т.
Греция и Кипр выступают против ускоренного процесса вступления Украины в ЕС

Греция и Кипр поддерживают членство Украины в ЕС, но выступают против ускоренного процесса. Такую инициативу со вступлением государства в блок по ускоренному процессу ранее выдвинули несколько восточноевропейских стран.

Об этом сообщили Euractiv в Греции дипломатические источники. Так, позиция Греции заключается в том, что необходимо соблюдать все процедуры, предусмотренные статьей 49 Договора о ЕС.

На вопрос, согласится ли Греция предоставить Украине статус кандидата в июне, источник сказал, что Афины хотят сначала увидеть предложение ЕК (Еврокомиссии). Хотя в целом государство позитивно относится к такой перспективе при условии, что среди государств-членов будет единодушие. Но пока что эту идею поддерживают не все страны блока.

Что касается Кипра, источники в правительстве сообщили, что сначала следует посмотреть, в каком направлении будет развиваться мнение, вынесенное ЕК. Если оно будет положительным, то Кипр согласится на предложение в пользу предоставления Украине статуса кандидата. Однако источник добавил, что все соответствующие процедуры должны строго соблюдаться, поэтому процесс присоединения будет долгим.

По словам кипрских источников, необходимо учитывать страны-кандидаты с Западных Балкан (Албания, Черногория и Сербия), многие из которых уже предприняли большие шаги к вступлению, осуществив необходимые реформы и выполнив ряд обязательств. Той же позиции придерживается и Греция.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский получил письмо от президента Северной Македонии: политик из ЕС поддержал украинский народ в противостоянии российской агрессии. Кроме того, он также озвучил поддержку вступления Украины в Евросоюз.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!