УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Две страны ЕС выступили против плана экономии газа: кто в компании с Венгрией

Венгрия и Польша выступили против плана ЕС по экономии газа

Две страны ЕС отказались поддерживать предложение Европейской комиссии (ЕК) ограничить использования газа на 15% в зимнее время на фоне энергетического кризиса, причиной которого являются "нестабильные поставки из России". Ими стали Венгрия и Польша. Впрочем, несмотря на их позицию, план ЕК был принят.

Об этом сообщает Reuters. "Страны Европейского Союза официально приняли чрезвычайный план по ограничению использования газа – несмотря на то, что Польша и Венгрия выступили против окончательного документа", – говорится в сообщении.

Аналитики отмечают: Венгрия, "которая сейчас ведет переговоры о закупке больших объемов газа из России", была единственной страной, публично выступившей против плана ЕК . Также она подвергла сомнению "законность правил ЕС, влияющих на национальный энергетический баланс и энергетическую безопасность страны".

Польша же, подчеркивается, также выступила против окончательного документа – "несмотря на то, что на прошлой неделе поддержала его". "Польша назвала правовую основу плана "дефектной" и заявила, что решения, касающиеся энергетического баланса государств-членов, должны приниматься с единодушного одобрения всех стран", – рассказали аналитики.

Напомним, Совет Европейского Союза окончательно утвердил решение о добровольном сокращении спроса на газ на 15% 5 августа. Это позволит ЕС сэкономить топливо в преддверии зимы и подготовиться к возможным перебоям с поставками из России, которая уже и так критически сократила экспорт. При этом, если ситуация усугубится, экономия газа может стать обязательной.

Согласно документу, государства-члены ЕС сократят свой спрос на газ на 15% по сравнению со средним потреблением за последние пять лет, в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Это эквивалентно 45 млрд кубометров газа.

При этом Совет ЕС разрешил делать исключения для некоторых стран. К примеру, члены ЕС, которые не подключены к газовым сетям других государств, освобождаются от обязательного сокращения спроса на газ. "Они не смогут высвобождать значительные объемы трубопроводного газа в интересах других государств-членов", – объяснили в Евросовете.

Также освобождены страны, чьи электросети не синхронизированы с европейской электроэнергетической системой, и при этом производят электроэнергию в основном из газа. Исключение для них сделали, чтобы "избежать риска кризиса электроснабжения", ведь ЕС не сможет "влить" электричество в такие энергосистемы в случае дефицита.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине тем временем потребление газа упало на 40% из-за войны. По словам министра энергетики Германа Галущенко, такая динамика может повлиять на пересмотр властями плана по заполнению газохранилищ на грядущий отопительный сезон.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!