УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два "подарка" за один день: страны G7 планируют объявить о потолке цен на российскую нефть в день голосования Европарламента

1 минута
11,8 т.
Два 'подарка' за один день: страны G7 планируют объявить о потолке цен на российскую нефть в день голосования Европарламента

На следующей неделе страны Большой семерки намерены объявить, на каком уровне они установят максимальную цену на российскую нефть. "Порог цен" G-7 объявит в следующую среду, 23 ноября.

Об этом сообщил американский провайдер финансовой информации Bloomberg, ссылаясь на личные источники, знакомые с этим вопросом. По их информации, администрация Байдена приватно поделится предложенной ценой перед встречей послов Европейского Союза, которая запланирована на 23 ноября.

Если послы ЕС поддержат предложение, планируется объявить ограничение в этот же вечер, сообщили источники издания, отметив при этом, что время остается переменным.

На эту же дату – 23 ноября в Европарламенте запланировано голосование за резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма. Следовательно, следующая среда может принести два неприятных "сюрприза" Кремлю.

Ограничения, поддерживаемые G-7 и ЕС, запретят компаниям предоставлять услуги, такие как доставка, страхование, посредничество и финансовая помощь, необходимые для транспортировки российской нефти в любую точку мира, если нефть не будет продана ниже согласованной цены.

Российский нефтяной план должен вступить в силу после 5 декабря, но США и Великобритания заявили, что их компаниям будет предоставлен льготный период для разгрузки своих грузов до 19 января, чтобы учесть партии, загруженные до вступившего в силу порога.

Ранее члены Альянса обсуждали установку порога где-то между 40 и 60 долларов США за баррель – диапазон от стоимости добычи в России до довоенного уровня. Цель лимита — удержать российскую нефть на рынке во избежание скачков цен и одновременно уменьшить доходы Москвы.

Большинство стран G-7 и ЕС в этом году прекратят импорт российской нефти. Положения о нефтепродуктах, включая ограничения на эти цены, должны вступить в силу в начале следующего года.

Как сообщал OBOZREVATEL, США могут пересмотреть решение об ограничении цен на нефть из России. Изучив историю колебания цен, чиновники решили рассмотреть вариант более 60 долларов за баррель.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!