УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дуда пообещал сделать все, чтобы Украина стала членом Евросоюза: заявление президента Польши

2 минуты
4,7 т.
Дуда пообещал сделать все, чтобы Украина стала членом ЕС

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна сделает все возможное, чтобы Украина стала членом Евросоюза. Он добавил, что "только Украина имеет право решать свое будущее".

"Лично я не успокоюсь, пока Украина не станет членом Евросоюза в полном смысле этого слова", – сказал Дуда, выступая 22 мая в Верховной Раде. Глава соседнего государства указал, что его большое желание и мечта – "и как президента республики, и просто как человека – состоит в том, чтобы мы могли вместе строить общее будущее".

Дуда напомнил, что именно Польша была первой страной, признавшей независимость Украины в 1991 году. "Но сегодня, я думаю, можно с уверенностью сказать, что исторический момент по-новому формирует наши отношения. Это те факты, о которых я говорил и которые, я думаю, никто не может отрицать. Сегодня, по моему глубочайшему убеждению, настало время для нового польско-украинского договора о добрососедстве", – сказал президент Польши.

Он добавил, что договор будет включать все, "что вместе построили в отношениях даже за последние месяцы". Дуда отметил, что нынешняя война также показала, насколько недостаточна сеть автомобильных, железнодорожных и инфраструктурных связей, соединяющих Украину и Польшу

Польско-украинская граница должна объединять, а не разделять, заявил польский президент. По его словам, что "на данный момент это должно быть нашей большой целью".

"Пусть одним из непреходящих признаков наших отношений станет высокоскоростная железная дорога, которая соединит Киев с Варшавой. Мы построим его вместе. Я верю, что мы сможем это сделать в ближайшие годы", – подытожил Дуда.

Кроме того, Украина договорилась с Польшей о двустороннем соглашении, которое должно упростить пересечение границы между государствами. Президент Владимир Зеленский заявил, что украинские города стали побратимами польских, также, как и стали украинский и польский народы, а страны – сестрами.

"Мы родные. Между нами не должно быть границ или барьеров. Украинский и польский народы ментально они давно не разделяют. Поэтому пришли к согласию в ближайшее время воплотить это и в соответствующем двустороннем соглашении. Вначале – о общем погранично-таможенном контроле, а в дальнейшем – и единственной условной границе, когда Украина будет членом ЕС", – сказал Зеленский. OBOZREVATEL сообщал о том, что граждане Польши могут получить особый правовой статус в Украине. Зеленский анонсировал внесение в Верховную Раду в ближайшее время соответствующего законопроекта.