УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добыча нефти в РФ будет падать, а в США – расти: озвучен прогноз на 2023-й

1 минута
3,7 т.
Что ждет Россию в следующем году

Добыча российского газа в 2023 году будет снижаться, в то время как в США ожидается рост. При этом цены будут примерно на 7% ниже, чем в 2022-м.

Об этом говорится в анализе, который опубликовали в FocusEconomic. "Более того, добыча иранской нефти останется на низком уровне из-за слабости восстановления ядерной сделки. Тем не менее добыча нефти в Венесуэле должна вырасти благодаря недавнему решению правительства США разрешить Chevron возобновить добычу в стране", – сказал участник дискуссии FocusEconomics Мэттью Каннингем.

Он ожидает, что российская добыча упадет из-за ужесточения санкций, в то время как добыча в США будет расти, хотя и ограниченными темпами вследствие недавней слабой буровой деятельности производителей сланцевой нефти.

В результате цены будут колебаться. "Мы ожидаем, что цены на нефть в целом в среднем на 7% будут ниже в 2023 году, чем в 2022-м", – добавил он. "Сниженный прогноз спроса повлияет на цены, а глобальный экономический рост замедлится, поскольку ФРС и другие крупные центральные банки продолжат ужесточение денежно-кредитной политики".

Каннингем также отметил, что неопределенность будет удерживать цены на самых высоких за последнее десятилетие отметках – около 90 долларов США.

"Растущие перебои в российском экспорте и недавнее сокращение квот от ОПЕК+ на добычу ограничат предложение, и рынок, по прогнозам, будет иметь небольшой дефицит в следующем году", – сказал Каннингем.

Как ранее писал OBOZREVATEL, правительство США ввело запрет на импорт российского золота. Новые контракты заключаться не будут. Ограничения призваны урезать доходы Кремля, за счет которых РФ спонсирует войну в Украине. Продажа золота – на втором месте в рейтинге самых прибыльных сфер для бюджета России (после энергоресурсов).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!