УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дочери Путина, пропагандисты и семьи олигархов: под санкции СНБО попали 3600 человек

2 минуты
11,4 т.
СНБО ввел санкции против 3600 физических и юридических лиц из России

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел новый пакет санкций против физических и юридических лиц из страны-террориста. В список подсанкционных лиц вошли более 3600 людей, в число которых попали дети и родственники диктатора Владимира Путина, представители региональных властей РФ, олигархи и их близкое окружение и другие.

Также приняты меры против иностранных граждан – т.н. "международных наблюдателей", участвовавших в "референдумах" на временно оккупированных территориях Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины 1 октября.

В санкционный список вошли:

  • дети и родственники Путина и его близкого окружения;
  • представители региональных элит и властей России;
  • российские олигархи и их близкое окружение;
  • артисты и пропагандисты, включая граждан Украины;
  • коллаборанты, перешедшие на сторону врага;
  • высокопоставленные должностные лица российских госкорпораций;
  • представители высшего руководящего состава ВС РФ;
  • представители так называемых правительств "ЛНР/ДНР", оккупационной "власти" АР Крым и главарей незаконных вооруженных формирований, действующих на оккупированной территории Украины.

Кроме того, санкции были введены против ключевых системообразующих компаний, банков, предприятий ОПК (оборонно-промышленного комплекса), добывающей, энергетической, коммуникационной, логистической и других сфер.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Оно состоялось вчера, 30 сентября. По его итогам гарант заявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

Де-факто Украина уже сотрудничает с НАТО, осталось лишь закрепить это сотрудничество де-юре – для защиты всех стран, входящих в Североатлантический альянс. Об этом в срочном обращении заявил президент Украины.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, США 30 сентября ввели санкции против сотен российских чиновников, законодателей, членов семей представителей власти и предприятий, что министр финансов Джанет Йеллен назвала "решительным действием". Однако на самом деле эти меры не окажут практического влияния на способность диктатора Владимира Путина поддерживать экономику своей страны за счет доходов от нефти и газа.

Это поднимает фундаментальные вопросы об эффективности санкций, несмотря на то, что на бумаге все выглядит масштабно, ведь меры коснулись главу Банка России Эльвиры Набиуллиной, а также вице-премьера и ключевой фигуры в российском энергетическом секторе Александра Новака. Множество санкций до сих пор не оказали существенного влияния на войну в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!