УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансирование военной машины Путина никак не пострадало от последних санкций США – Bloomberg

4 минуты
6,5 т.
Последние санкции США никак не повлияют на военную машину диктатора Путина

США 30 сентября ввели санкции против сотен российских чиновников, законодателей, членов семей представителей власти и предприятий, что министр финансов Джанет Йеллен назвала "решительным действием". Однако на самом деле эти меры не окажут практического влияния на способность диктатора Владимира Путина поддерживать экономику своей страны за счет доходов от нефти и газа.

Это поднимает фундаментальные вопросы об эффективности санкций, несмотря на то, что на бумаге все выглядит масштабно, ведь меры коснулись главу Банка России Эльвиры Набиуллиной, а также вице-премьера и ключевой фигуры в российском энергетическом секторе Александра Новака. Множество санкций до сих пор не оказали существенного влияния на войну в Украине и не поколебали решимости Путина продолжать ее, несмотря на неоднократные неудачи, сообщает Bloomberg.

Объявление аннексии Путиным четырех областей Украины и его угроза применить ядерное оружие для защиты захвата земель требовали какого-то ответа. Для администрации американского лидера Джо Байдена это сводилось к необходимости послать сигнал, сообщить странам, которые могут быть склонны поддерживать российское правительство и работать с его ключевыми финансовыми чиновниками, что они могут в конечном итоге оказаться не на той стороне политики санкций США.

"Я хочу сделать четкое предупреждение тем, кто подумает об оказании политической и экономической поддержки этим аннексированным территориям или усилиям России по оправданию и защите аннексии: вы можете подвергнуться санкциям США в результате этой деятельности", – говорится в заявлении. Об этом сообщил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. Но не ясно, достаточно ли этих разговоров о вторичных санкциях.

"Чтобы еще больше изолировать Россию, необходимо серьезно взглянуть на введение вторичных санкций, а не просто на угрозы. Вторичные санкции вынуждают страны выбирать между ведением бизнеса с объектом санкций или с теми, кто вводит санкции. В этом случае вы можете выделить сделки, связанные с энергетикой, сельским хозяйством, продуктами питания и лекарствами, но в более широком смысле запретить дополнительную отраслевую торговлю", – объяснил Дэниел Таннебаум, экс-сотрудник министерства финансов США.

Агентства США составили длинный список новых целей санкций после того, как Путин объявил об аннексии на основе фиктивных "референдумов" в регионах Украины. Президент США заявил на этой неделе, что страна "никогда, никогда, никогда не признают притязания России на суверенную территорию Украины". В пятницу Байден добавил, что массовая утечка газа из трубопровода "Северный поток" в Балтийском море была преднамеренной и что российским заявлениям об этом инциденте верить не следует.

"Это был преднамеренный акт саботажа. А теперь русские распространяют дезинформацию и ложь", – сказал Байден журналистам в Белом доме. Министр финансов США Дженнет Йеллен заявила, что действия, предпринятые 30 сентября, имели целью "еще больше ослабить и без того деградировавший военно-промышленный комплекс России", а также, что США конкретно нацелились на "финансовую архитектуру" РФ, чтобы ограничить ее способность поддерживать свою экономику.

При этом министерство финансов США также заявило, что по-прежнему будет разрешать людям, не являющимся американцами, покупать российскую нефть и газ, что критики реакции Штатов назвали слабостью режима санкций.

"В этих санкциях был парадокс. Поскольку мировые цены на нефть выросли, у России увеличились доходы от продажи нефти и природного газа", – сказал сенатор Билл Кэссиди, республиканец от Луизианы.

Помощник министра финансов США Элизабет Розенберг заявила сенатскому комитету по международным отношениям ранее, что возложение финансовых издержек на Россию при смягчении последствий ее действий потребовало "чрезвычайного планирования, координации, экономического анализа, дипломатии и творческой политики".

Розенберг указала на 35% падение российского фондового рынка с начала полномасштабной войны в Украине и заявила, что в ближайшие два года экономика страны, как ожидается, сократится. Она сообщила сенаторам, что РФ пришлось обратиться за оружием к Ирану и Северной Корее из-за экспортного контроля, введенного США и их союзниками.

Таннебаум и Рэйчел Зиемба, научный сотрудник Центра новой американской безопасности, заявили, что наиболее эффективной частью действий США были ограничения на экспорт определенных товаров в Россию, включая критически важные технологии. По их словам, еще более серьезной является угроза санкций для третьих стран, которые продают эти товары в Россию.

По словам Таннебаума, эффективность пакета заключается в дополнительных записях в списке организаций Министерства торговли Штатов. "Это затруднит России импорт товаров, необходимых для продолжения войны в Украине", – заявил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, США объявили о введении новых санкций против РФ за незаконную аннексию украинских территорий. Расширение ограничений против страны-агрессора стало ответом на объявленную 30 сентября президентом России Владимиром Путиным незаконную аннексию оккупированных территорий Украины.

В санкционный список вошли 285 физических лиц и 11 организаций и компаний. Под санкции среди прочих подпали депутаты Госдумы РФ (101 лицо) и члены Совета Федерации (в т. ч. Андрей Чернышов, Людмила Нарусова и др., всего – 159 лиц).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!