УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Давят на Россию и блокируют средства предателей: Госфинмониторинг отчитался о борьбе на финансовом фронте

2 минуты
2,6 т.
Госфинмониторинг отчитался о работе

Украина продолжает успешную борьбу с Россией на финансовом фронте – членство страны агрессора в важной международной организации FATF приостановлено. При этом идет розыск активов оккупантов, устанавливаются каналы финансирования диверсантов и сепаратистов.

В правоохранительные органы уже сообщили о подозрительных финансовых операциях более чем на 59 млрд грн. Об этом говорится в отчете Госфинмониторинга.

Правоохранителям также передали информацию о 437 предателях и коллаборантах. 1930 счетов таких лиц уже заблокированы.

Госфинмониторинг рассказал о результатах работы

Также за 373 дня с начала полномасштабной войны удалось добиться прогресса по многим направлениям:

  • Членство РФ в FATF приостановлено

Действия России признаны противоречащими принципам FATF и нарушающими стандарты организации. Ранее РФ также запретили принимать участие в текущих и будущих проектах FATF.

Кроме того, стране-агрессору запрещено участвовать в заседаниях региональных органов по типу FATF (FSRB) в статусе члена FATF. Реализуются и дальнейшие меры. Их цель – полное исключение РФ из организации.

FATF – самая влиятельная международная межправительственная антилегализационная организация. Она осуществляет мониторинг методов и контрмер по отмыванию средств и финансированию терроризма. Также организация способствует реализации санкций в глобальном масштабе.

  • Россия исключена из MONEYVAL

РФ 16 марта исключена из Комитета экспертов Совета Европы MONEYVAL. Таким образом, РФ не может участвовать в заседаниях Совета Европы по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма. До этого, с 25 февраля, при участии Госфинмониторинга было приостановлено членство России в MONEYVAL.

  • России ограничили членство в Эгмонтской группе

Подразделение финансовых расследований (ПФР) РФ ограничено в правах членства в группе. В частности, ПФР РФ запрещается занимать руководящие, консультативные и представительские должности, проводить заседания и принимать участие в проектах.

Эгмонтская группа действует с целью улучшения сотрудничества в сфере противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма. Также она оказывает содействие внедрению национальных программ в этой сфере.

Также Россия лишилась статуса наблюдателя в APG. Речь идет об Азиатско-Тихоокеанской группе по борьбе с отмыванием денег.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Госфинмониторинг Украины опубликовал схему рисков, которые несет Россия для глобальной финансовой безопасности и мирового порядка. В частности, это нарушения разного рода конвенций, финансирование терроризма, неправомерное использование мандатов в международных организациях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!