УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что происходит на границе Украины и Польши: рассказали в Мининфраструктуры

2 минуты
2,2 т.
Что происходит на границе Украины и Польши

Очередь на пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск" на украинско-польской границе сократилась почти в 7 раз. В частности, с момента его разблокирования количество транспортных средств, простаивающих в очереди на выезд из Украины, уменьшилось с 2200 до 321.

Об этом в Facebook сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем. Он отметил: по состоянию на 9 утра 20 сентября очередь на пункте пропуска сократилась с 42 км до 6 км.

"На данный момент для выезда из страны водителям нужно 1-2 дня. В начале месяца им приходилось ждать до 7-10 суток. Значительное улучшение ситуации стало возможным из-за открытия пункта пропуска "Устилуг – Зосин" для пустых транспортных средств", – рассказал замминистра.

При этом он подчеркнул: существенное сокращение очереди наблюдается за последние 2 дня. А за одну смену через пункт пропуска выезжает до 600 транспортных средств.

Согласно же опубликованной Найемом инфографике, еще 14 сентября в пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск" в 35-километровой очереди стояло 1 836 грузовиков. Далее с каждым днем и сама очередь, и, соответственно, количество машин в ней неуклонно сокращались:

  • 15 сентября – 1 600 грузовиков (очередь – более 30 км);
  • 16 сентября – 1 223 грузовика (очередь – более 20 км);
  • 17 сентября – 1 192 грузовика (очередь – более 20 км);
  • 18 сентября – 876 грузовиков (очередь – около 20 км);
  • 19 сентября – 689 грузовиков (очередь – более 10 км);
  • 20 сентября – 321 грузовик (очередь – около 10 км).
Очередь в пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск" значительно сократилась

Общая пропускная способность пункта – 600 транспортных средств (ТС) в сутки на выезд, на въезд – 650 ТС. Количество грузовых постов:

  • на выезд – 18;
  • на въезд – 6.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск" был разблокирован 9 сентября. Польские перевозчики убрали свои грузовики с въезда в пункт пропуска со стороны Дорогуска, освободив таким образом движение транспорта со своей стороны.

В течение 29 августа – 4 сентября очередь из грузовых автомобилей в пункт пропуска "Ягодин" на польской границе перевалила за 45 км. Из-за этого ситуация на украинско-польской границе стала критической и грозила перерасти в катастрофу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!