УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с ценами и экономикой Украины: оценки НБУ

1 минута
8,8 т.
Нацбанк спрогнозировал ситуацию в экономике

В Украине из-за военного вторжения России часть экономики оказалась парализована. Затруднилась логистика, остановился ряд предприятий. Как результат, по итогам 2022-го цены вырастут на 20%, в то время как ВВП сократится на треть.

Такие оценки опубликовал Нацбанк. Так, в марте потребительские цены ускорили рост до 13,7% (р/с). Прежде всего стремительно подорожали продукты питания, фармацевтические товары и горючее. По итогам 2022 года инфляция может превысить отметку в 20%, но будет оставаться контролируемой.

"Шок первых недель прошел. Бизнес постепенно возобновляет свою деятельность. Опрос, проведенный НБУ, свидетельствуют: доля предприятий, прекративших деятельность, в первые недели марта составила более 30%, но к началу апреля уменьшилась до 23%", – отмечает регулятор.

В то же время ВВП может сократиться не менее чем на треть в 2022 году. Внешняя торговля будет постепенно возобновляться после шока в первый месяц войны. В марте экспорт товаров стремительно сократился из-за нарушений логистики и разрушения производственных мощностей, а импорт вследствие уменьшения внутреннего спроса, сложностей с логистикой, а также ограничения критическими статьями.

"Однако, по ожиданиям Национального банка, благодаря частичному решению проблем с логистикой, объемы экспорта постепенно возрастут. Рост импорта будет происходить в результате постепенного восстановления потребительского и инвестиционного спроса", – отмечают в Нацбанке.

Окончательная оценка потерь экономики от полномасштабной агрессии России против Украины в первую очередь будет зависеть от продолжительности военных действий. Залог быстрого восстановления Украины и в дальнейшем является проведение структурных реформ, привлечение масштабной международной поддержки и интеграция в Европейский союз.

Как ранее писал OBOZREVATEL, "План Маршалла" для Украины будет состоять не только в предоставлении грантов на восстановление инфраструктуры, но и должен позволить подготовиться к вступлению в ЕС. Ученые Университета Калифорнии, Массачусетского технологического университета и Киевской школы экономики подготовили концепцию возможного восстановления Украины.