УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет, если Россия перекроет поставки газа в Европу? Есть 3 сценария

3 минуты
9,2 т.
Эксперт рассказал, как может поступить ЕС в случае отключения поставок газа из РФ 

Со второй половины 2021 года Европа находится в эпицентре кризиса с поставками природного газа из РФ. Невзирая на увеличение потребление газа в ЕС (на 5,5%), а также взлет цен до рекордных уровней ($2000 за 1 тыс. куб. м), Россия воздержалась от дополнительных поставок газа. Это делается специально, энергошантаж происходит с целью запуска газопровода "Северный поток-2" в обход еврозаконов. Как говорят специалисты, есть несколько вариантов, как может повести себя Европа в случае отключения поставок газа из РФ.

Возможное развитие ситуации спрогнозировал Фрэнк Умбах, директор по исследованиям EUCERS в Королевском колледже, в статье для GisReportsOnline. Он выделил 3 основных сценария.

Сценарий 1

Если Россия сократит поставки газа вдвое, ЕС столкнется с огромными проблемами в поиске достаточных поставок СПГ (сжиженный природный газ). По оценкам некоторых аналитиков, Европа могла бы заменить до двух третей газа.

Но такая оценка может быть чрезмерно оптимистичной. Дело в том, что в Центральной и Восточной Европе нет достаточного количества газовых соединений, чтобы этот план сработал.

Европе будет сложно быстро компенсировать сбои в поставках, придется нормировать и сокращать потребление газа. Это не только повлияет на производство энергии и отопление, но и нанесет ущерб газоемким отраслям. В последнее время в СМИ Европу связывали с поставками из Японии, а также из Австралии, но вряд ли они смогут в полной мере заменить РФ.

Сценарий 2

В случае эскалации конфликта в Украине газ, который ЕС в настоящее время получает по транзиту через нашу страну, будет отключен. В то же время у союза будет ограниченное количество возможностей восполнить дефицит.

Нидерланды являются одним из крупнейших производителей газа в Европе, но в 2018 году правительство Нидерландов решило прекратить всю добычу к концу 2022-го. В январе ФРГ попросила поставить дополнительно 1,1 млрд куб. м. Однако поэтапный отказ Нидерландов от добычи топлива все еще идет по графику.

Другие альтернативные поставки также проблематичны. Норвегия, второй по величине поставщик газа в Европу (после РФ), увеличила свои поставки, но не сможет компенсировать значительный сбой. В декабре произошло незапланированное отключение на ключевом газовом месторождении, что привело к ограничению отгрузок.

Алжир – третий по величине поставщик газа в Европу, но его поставки в Испанию сократились из-за продолжающегося конфликта с Марокко. Азербайджан также не в состоянии увеличить добычу газа в краткосрочной перспективе, поэтому Европа не может рассчитывать на большее количество газа из TAP (Трансадриатический газопровод).

ЕС мог бы компенсировать поставки, импортируя больше СПГ, крупнейшим поставщиком которого являются США. Отмечается, что к 2024 году Штаты смогут поставлять более 160 млрд куб., однако цены гарантированно вырастут.

Сценарий 3

В том случае, если Россия прекратит все поставки газа в Европу, регион окажется в очень трудном положении. Умбах указывает, что этот сценарий наименее вероятен из всех 3-х, поскольку он испортит отношения России с ЕС.

Для замены всего российского трубопроводного газа потребуется четверть мирового производства СПГ. "Опять же, любое существенное изменение маршрута поставок СПГ будет зависеть от погоды в Азии. Контракты на спотовом рынке не смогут компенсировать 170 млрд кубометров российского трубопроводного газа в год, которые потеряет Европа. Около 62% всех мировых контрактов на СПГ регулируются среднесрочными и долгосрочными контрактами", – объясняет эксперт.

По словам Умбаха, чрезмерная зависимость Европы от российского трубопроводного газа стала одной из ее самых больших стратегических слабостей. Отмечается, что в таком случае европейская промышленность будет серьезно подорвана. Но в этом случае Россия потеряет большие деньги.

Как сообщал OBOZREVATEL, у ЕС есть альтернатива газу из России, посему в Европе не боятся возможного сокращения поставок энергоносителей. Как заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, несколько стран готовы увеличить экспорт СПГ в Евросоюз.

Обращение коллектива OBOZREVATEL