УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий поддержал войну Путина: OBOZREVATEL требует ввести санкции и арестовать миллиарды его семьи в Киеве

3 минуты
158,6 т.
Черновецкий поддержал Путина

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий публично поддержал войну Путина в Украине. Он заявил, что Россия бомбит исключительно военные объекты, чтобы украинские военные не стали "захватывать Луганск и Донецк". Игнорируя жертвы среди мирных украинцев, обстрелянные роддома, больницы, уничтоженные жилые кварталы, Черновецкий поддерживает агрессора.

В странах ЕС, США и Великобритании активы российских сторонников Путина арестовывают. Возможно, пришло время и украинским властям подумать о том, чтобы ввести санкции и забрать имущество Черновецкого, который оказался сторонником Путина. А вырученные средства могут пойти как на нужды армии, так и на помощь украинским временным переселенцам, а в будущем – на восстановление жилых домов и объектов инфраструктуры.

А забирать действительно есть что. Бывший мэр переписал все свои украинские активы на своего сына Степана, руководит бизнесом его бывший охранник Владимир Кривко. Семья Черновецких продолжает зарабатывать миллиарды гривен в Украине.

Черновецкий за войну, которую осуждает весь мир

Пока Путин бомбит мирные украинские города и убивает детей и женщин, Черновецкий из Грузии публично заявляет: бьют только по военным группировкам. Украинские военные якобы пытались "силой захватить Луганск и Донецк". Бывший мэр настолько хочет понравиться российским властям, что не замечает, как его город страдает и всеми силами обороняется от захватчиков.

Возможно, таким образом Черновецкий рассчитывает сохранить свои бизнес-интересы в Киеве и после его возможного захвата россиянами. А может быть, и вернуть власть в столице. Но захвата не будет, а Черновецкий просто лишится своего бизнеса. И если власти не введут санкции и не заберут его активы, то как минимум ни один киевлянин после таких заявлений не станет брать в аренду, покупать или использовать его недвижимость, сервисы и т.д.

Черновецкий поддержал войну Путина: OBOZREVATEL требует ввести санкции и арестовать миллиарды его семьи в Киеве

"Война – это когда одна страна хочет захватить другую! Сейчас идут удары по военным группировкам, что пытались силой захватить Луганск и Донецк. Это всего только демонстрация силы и удары по военным объектам. Признают границы – тут же все и закончится. В ту же секунду! Это можно и нужно было сделать 8 лет назад, вместо бомбежек гражданских объектов и запугивания населения", – написал Черновецкий на своей странице в Facebook.

На этом экс-мэр не остановился. Он призвал не брать в руки оружие и заявил, что это Украина "отказалась выполнять Минские соглашения без военных действий".

Что принадлежит семье Черновецкого?

Сервисы, в которые инвестировала деньги семья Черновецкого (по информации Forbes):

  • Busfor – онлайн-сервис для поиска билетов на автобусы;

  • Zakaz.ua – доставкa продуктов из супермаркетов;

  • Megogo – медиасервис для просмотра видео.

Кроме того, Степан Черновецкий инвестировал деньги в целый ряд ЖК и бизнес-центров. Некоторые из них до сих пор ему принадлежат.

  • ЖК Комфорт Таун;

  • БЦ IQ BusinessCenter

  • 101 Tower

  • ЖК SvitloPark,

  • White Lines

  • Edeldorf

"Конечно, мы везде заработали. Все наши проекты прибыльные", – сказал сын Черновецкого Степан в интервью НВ. На него официально оформлены десятки компаний (занимаются указанными выше проектами). Среди которых "Черновецкий инвест групп", "Дисконт рента", "Комфорт мол" и другие.

И это только официальные активы. При этом журналисты публиковали десятки расследований о реальных активах семьи. К слову, Великобритания 10 марта утвердила санкционный список из 7 россиян. В Украине на данный момент приняли решение забирать имущество российских компаний, однако олигархов, которые сбежали за границу и поддерживают войну против свой страны, до сих пор не затронули.

OBOZREVATEL публично обращается к Генеральной прокуратуре, СНБО и народным депутатам с просьбой рассмотреть публичные заявления Черновецкого, изучить имущество его семьи, а также безотлагательно ввести санкции и забрать имущество тех, кто с нетерпением ждет российских захватчиков в Киеве. В ситуации военного положения эти миллиарды помогут укрепить боеспособность Украинской армии и позволят предоставить помощь нуждающимся украинцам, которые пострадали в следствие военных преступлений Путина.