Черногория начала замораживать недвижимость россиян: виллы в стране популярны среди богачей из РФ

Черногория начала исполнять санкции

Черногория – одна из самых популярных среди богатых россиян стран для покупки вилл – начала замораживать недвижимость, принадлежащую гражданам РФ. Пока что речь идет о 44 объектах.

Соответствующий документ был опубликован в среду на сайте правительства Черногории. О таких планах объявлял министр внутренних дел Черногории Филип Аджич еще 10 июня.

Тогда он заявил, что в стране будут заморожены 44 объекта недвижимости, собственниками которых являются граждане России. Это будет сделано в рамках соблюдения режима санкций, введенных против РФ в связи с полномасштабным вторжением в Украину.

Черногория является членом НАТО, но не входит в состав ЕС, будучи кандидатом на присоединение. Страна присоединились ко всем санкциям ЕС против РФ 1 марта. При этом многие богатые россияне имеют недвижимость или яхты в Черногории.

В целом Россия является крупнейшим иностранным государством-инвестором в черногорскую экономику за последние 15 лет. Граждане и юрлица из РФ в 2021 году инвестировали в страну, по оценкам экспертов, более 129 млн евро. В том числе было куплено недвижимости на 49,46 млн евро.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Черногории отключили российские телеканалы. На территории государства прекратили вещание как пропагандистские российские СМИ, которые попали под санкции Евросоюза, так и те, кого попадание в санкционные списки пока миновало.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!