УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия заморозила имущество российских олигархов на сотни миллионов крон

1 минута
4,0 т.
Чехия заморозила имущество российских олигархов на сотни миллионов крон

Чехия заморозила имущество попавших под санкции Евросоюза российских олигархов на "сотни миллионов крон" (1 чешская крона = 1,32 грн по актуальному курсу). Более того, правительство страны намерено изменить местные законы, ограничивающие это замораживание – для того, чтобы "развязать руки властям".

Об этом в эфире Чешского телевидения сообщил премьер-министр страны Петр Фиала. В то же время он посетовал на то, что замораживание активов российских бизнесменов затрудняется тем, "зачастую они является частью более крупных компаний".

"Мы настроены решительно, мы заморозили активы российских олигархов на сотни миллионов крон. И мы будем продолжать это делать. Однако необходимо будет изменить законы, чтобы процедура стала еще более энергичной и эффективной", – сказал Фиала.

В свою очередь, профессор экономики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Олег Ицхоки рассказал в интервью The Bell, что замороженные активы России могут использовать для выплаты компенсаций Украине в ближайшие два-три года. Только резервы Центробанка, которые заморозили в ЕС, составляют более 300 млрд долларов.

"Украина будет подавать в суд на Россию за разрушение страны и экономики. Международный трибунал будет принимать решение по этим вопросам. Очевидно, что замороженные активы России могут быть использованы в качестве расплаты. Это может произойти в ближайшие два-три года", – сказал экономист.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент США Джо Байден заявил, что Запад нанес серьезный удар по российской экономики из-за вторжения РФ в Украину, а рубль практически "превратился в пепел". Он также подчеркнул, что выход с рынка России сотен крупных компаний является результатом введенных санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL