УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет рекордный кредит? МВФ сменил главного переговорщика в Украине и начал перестановки в команде

Гэвин Грей вступит в должность с 20 сентября

Международный валютный фонд (МВФ) назначил на пост нового руководителя миссии в Украине Гэвина Грея – специалиста, который работал с пережившим войну Ираком. Изменения, по неофициальным данным, ждут всю команду Фонда в Украине. Это может свидетельствовать об активной подготовке МВФ к работе над новой рекордной кредитной программой для Украины.

О смене руководителя миссии сообщили в Постоянном представительстве МВФ в Украине. А информацию о перестройке всей команды Фонда в стране обнародовал Bloomberg.

Агентство отмечает, что изменениями в команде руководит замдиректора департамента Западного полушария МВФ Джули Козак. В свое время она вела переговоры с Аргентиной о ее рекордном кредите. Украина как раз может стать второй страной после Аргентины по размеру действующей программы МВФ.

Грей был руководителем миссии фонда в Ираке с 2018 по 2020 год. Он сменит Иванну Владкову Холлар на должности главного переговорщика о кредитах для Украины.

Гэвин Грей возглавит миссию МВФ в Украине

В Украине Грей вступит в должность 20 сентября. После его назначения миссия МВФ может начать работу в Украине, т. к., по словам главы МВФ Кристалины Георгиевой, миссия стартует "в ближайшие недели". Также, по ее словам, в ближайшее время МВФ разработает для Украины новую долгосрочную программу кредитования.

Украина ищет миллиарды ресурсов после вторжения России. Одним из источником может стать беспрецедентная помощь от МВФ в размере до 15-20 млрд долларов, за которой к Фонду обратилась Украина. Официального ответа в МВФ пока не предоставили.

Однако МВФ уже решил выделить Украине 1,4 млрд долларов в поддержку экономики в условиях войны с Россией. Эти средства могут поступить в Украину по механизму быстрого финансирования уже в течение месяца. Опыт работы новых лиц из команды МВФ намекает на то, что сотрудничество Украины с Фондом в ближайшее время активизируется.

О том, что Украина и МВФ углубляют сотрудничество, заявил и глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. "Украина углубляет сотрудничество с МВФ... Программа сотрудничества с МВФ – это не только "длинные" и низкопроцентные средства, это еще и маркер, на который ориентируются другие МФО и отдельные государства-доноры при принятии решения о выделении помощи", – добавил Гетманцев.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина в начале августа официально подала запрос МВФ о новой крупной программе финансирования. По словам министра финансов Сергея Марченко, пока ситуация с возможным кредитом остается неопределенной.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!