УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Быстрое финансирование Украины: когда МВФ предоставит средства

2 минуты
2,7 т.
Зеленский пообщался с главой МВФ

Заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован сообщил, что Фонд выделит очередную сумму быстрого финансирования для Украины. Произойти это, по его словам, может в течение ближайшего месяца. В то же время президент Украины Владимир Зеленский пообщался с главой МВФ Кристалиной Георгиевой. Речь, в частности, шла о "будущем сотрудничестве", т. е. будущих программах кредитования.

"Провел телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Поблагодарил за выделенные $1,4 млрд дополнительной поддержки. Обсудили будущее сотрудничество по укреплению финансовой стабильности Украины", – сообщил Зеленский в Twitter.

Зеленский поговорил с Георгиевой

Подробностей президент не озвучил. Однако сейчас Украина ожидает ответа МВФ на запрос беспрецедентной помощи в размере до 15-20 млрд долларов. То есть речь могла идти и об этой новой кредитной программе.

Финансирование необходимо, т. к. украинский бюджет остро нуждается в постоянных дотациях. Чтобы финансировать армию и выполнять социальные обязательства, государству нужны дополнительные 5 млрд долларов каждый месяц. Кроме того, Украина договаривается об отсрочке выплат по госдолгу и ведет переговоры с партнерами о поддержке в виде грантов, а не кредитов, т. к. гранты не нужно возвращать.

В свою очередь Рашкован рассказал, что Неформальный совет директоров МВФ открыл возможность получения Украиной дополнительных средств в рамках инструмента быстрого финансирования (RFI). По его словам, получить их страна сможет уже в ближайшее время.

"Уверен, что Украина получит [эти средства] меньше чем за месяц", – сказал он на организованной Центром экономической стратегии дискуссии. При этом заместитель исполнительного директора МВФ выразил уверенность, что Украина также получит средства от Фонда и по другим программам.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина в начале августа официально подала запрос МВФ о новой крупной программе финансирования. Но, по словам министра финансов Сергея Марченко, ситуация с возможным кредитом остается неопределенной. Так, МВФ пока не определился с форматом программы, к тому же эксперты Фонда не приняли макропрогнозы, которые им представила Украина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!