УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия предложила союз Украине, Польше и Балтии: может ли новое объединение заменить ЕС

3 минуты
46,0 т.
Джонсон создает новый союз

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил Украине, Польше, Литве, Латвии и Эстонии создать новый союз, заявили в итальянской прессе. Публично такая инициатива не озвучивалась, однако Украина, как сообщают источники журналистов, уже получила предложение.

Новый союз, вероятно, в первую очередь может касаться вопросов безопасности. Для Британии это шанс заполучить одну из ключевых ролей в обеспечении безопасности в Европе. Союз не будет касаться НАТО и ЕС, однако, как уверяют украинские дипломаты, не может заменить Украине полноправное членство в "содружестве европейских семей".

О том, зачем Британии новый союз и как это может повлиять на членство Украины в ЕС, читайте в материале OBOZREVATEL.

Новый союз может стать альтернативой ЕС?

Чтобы новое объединение стало равноправной заменой Евросоюзу, Польше, Литве и Латвии придется выйти из ЕС, а Украине отказаться от намерений в него вступить. И это, похоже, не входит в интересы ни одной из стран. Дело в том, что общая экономическая политика, отсутствие границ внутри ЕС, общее законодательство фактически лишает страны-участницы возможности вступать в объединение такого же углубленного сотрудничества.

"Этот союз ни в коем случае не может компенсировать вступление в ЕС. Это только частичная реализация наших европейских планов. И стоит отметить, что тут не учтены интересы тех стран, которые уже являются членам ЕС. Вряд ли кто-то захочет менять свое местоположение и искать счастье в малых и менее мощных союзах", – рассказал OBOZREVATEL экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

Важно отметить: что сейчас любые размышления о новом союзе основываются всего лишь на новостях от "источников". Официально Борис Джонсон такое предложение не озвучивал, также неизвестно, что конкретно Великобритания предлагает своим возможным союзникам.

Зачем вообще новый союз?

У названных стран действительно прослеживается общее понимание российской военной угрозы, рассказала OBOZREVATEL украинский дипломат Юлия Осмоловская, которая работала в посольстве в Великобритании, а также занимала должность советницы Департамента ЕС в МИДе.

И Осмоловская, и Огрызко соглашаются: в первую очередь новый союз может усилить влияние Великобритании. "Это совпадает с геополитическими амбициями Великобритании, им нужно искать новых смыслов, закрепляться в качестве якоря безопасности. Это возрождает концепцию Intermarium с активной ролью Британии. Тут нужно смотреть, какой позиции будут придерживаться страны Скандинавии", – отмечает Осмоловская.

Есть и еще один важный фактор: и ЕС, и НАТО во время полномасштабной войны РФ против Украины показали, что они не способны принимать быстрых решений и оперативно реагировать на вызовы. Уже несколько недель Евросоюз безуспешно пытается ввести "урезанную" версию шестого пакета санкций (от нефтяного эмбарго остался только запрет на морские поставки), но позиция Венгрии полностью блокирует консолидированное решение.

Большие союзы, как оказалось, часто расходятся идейно, имеют разное стратегическое видение своего будущее. В то время как Украина, Великобритания, Польша, Литва, Латвия и Эстония, как минимум в вопросах военной агрессии России, признают масштаб угроз.

При этом Огрызко уверен: любая альтернатива НАТО для Украины не может обеспечить безопасность Украины в будущем. "Любая альтернатива НАТО – плохо, это поиск других форматов, которые нам явно не подходят. Никакие предложения относительно квазисоюзов без реальных гарантий безопасности не подходят", – говорит экс-министр.

Согласие на предложение Британии исключит членство Украины в ЕС и НАТО?

Нет, однако в определенной ситуации это может замедлить интеграцию и предоставить аргументы тем странам ЕС, которые призывают соблюдать полную процедуру при вступлении Украины. Поэтому, считает Осмоловская, не стоит делать громких заявлений.

Как минимум необходимо дождаться решения о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС, затем изучить все возможности нового союза и убедиться, что они не противоречат перспективам. Также стоит отметить, что статус кандидата не предоставляет Украине никаких гарантий дальнейшего членства в Евросоюзе. Это всего лишь политический шаг, который дает возможность получить и выполнить рекомендации для дальнейшего движения.

А вот об отдельном союзе с Британией и другими странами говорить слишком рано. Пока официальное предложение публично не звучало, по данным СМИ, украинской власти уже сообщили о таком намерении, однако к чему это может привести, пока не известно.

"Я не исключаю, что пока о союзе говорить рано, он будет касаться в первую очередь вопросов безопасности, обороны. Эта инициатива похожа на британско-польско-украинский альянс также с акцентом на вопросах безопасности", – отмечает экс-сотрудница МИД Украины.

Британия, которая вышла из состава ЕС, оказалась куда более решительнее своих союзников в Евросоюзе. Они отказались от российских энергоресурсов, пригрозили агрессору ответом на возможное применение ядерного оружия против Украины, смело предоставили военную помощь. А сам Джонсон, в отличие от многих западных коллег, занял жесткую проукраинскую позицию.