УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боррель признал ошибку: ЕС еще в 2014 году должен был заняться отказом от газа из России

Боррель рассказал о газовом кризисе в ЕС

В Европейском Союзе (ЕС) не могут однозначно определить, хватит ли газа на предстоящую зиму. При этом кризиса можно было бы избежать, если бы Европа еще после оккупации Россией Крыма в 2014 году занялась созданием "реального энергетического сообщества" и уменьшила зависимость от российского газа.

Об этом заявил в своем блоге верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. "Зима приходит каждый год, но та, с которой мы столкнемся, обещает быть исключительной. Существует реальная неопределенность в отношении того, будет ли в ЕС достаточно газа и будет ли он доступным", – написал глава дипломатии ЕС.

Итог, по словам Борреля, зависит от того, смогут ли страны Европы объединить ресурсы и разделить риски между всему членами содружества. И, как отметил еврочиновник, с этим ЕС опоздал на 8 лет. Но повторить ошибку уже нельзя.

"После аннексии Крыма Россией мы должны были создать, но не создали настоящий энергетический союз ЕС, построенный на диверсификации от России и инвестировании в энергоэффективность, благоприятные для климата возобновляемые источники энергии. На этот раз ставки еще выше: мы не можем позволить себе повторить ту же ошибку", – заявил Боррель.

Он добавил, что Европе уже удалось сократить долю импорта российского газа с 40% в начале года до примерно 20% к началу второго полугодия. Однако готовиться нужно к любым сценариям: "Мы должны быть готовы ко всем сценариям, в том числе к тому, что Россия вообще произвольно прекратит поставки в любой момент".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Совет ЕС принял предложенный Еврокомиссией план добровольного сокращения потребления газа на 15% с 1 августа по 31 марта 2023 года. План включает возможность перехода ко второй обязательной фазе сокращения потребления еще на 15%, если возникнет угроза прекращения поставок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!